13:04 / 27.02.2019
5491

Минфин ожидает, что цены на хлеб продолжат расти

Заместитель министра финансов Дилшод Султанов заявил, что цены на хлеб в Узбекистане повысятся еще раз после удорожания в сентябре 2018 года, передает корреспондент Kun.uz.

«Заводы держат предельную цену, то есть они на пределе и не могут развиваться. Они все равно должны будут дальше повышать цены на хлеб. Мы это прекрасно понимаем», – сказал Султанов.

В Узбекистане с 15 сентября стоимость булки хлеба выросла почти в два раза с 650 до 1100 сумов. Это связано с тем, что в стране введен новый порядок реализации хлеба по свободной рыночной цене, формируемой на основе спроса и предложения.

«Мы серьезно переживали, когда отпустили цены на хлеб. Могу откровенно сказать – это были две недели без сна, переживали, как поведет себя рынок», – отметил замминистра.
 
Правительство еще в прошлом году начало субсидировать повышение стоимости хлеба для социально уязвимых слоев. В случае повторения роста цен «будут нужны дополнительные субсидии», добавил Султанов. 

Так, с 1 октября 2018 года введен порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации для покрытия дополнительных расходов по покупке муки и формового хлеба в размере 10% от минимального размера заработной платы. 
     
Также установлены ежемесячные пособия семьям с детьми в возрасте до 14 лет, назначаемые органами самоуправления граждан.

Top