15:04 / 07.03.2019
5666

Узбекистан возобновил производство сахара

Фото: РИА Новости

Узбекистан возобновил производство сахара, после того как в конце 2017 года два завода «Хоразм-шакар» и «Ангрен-шакар», суммарная производственная мощность которых может достигать 700 тыс. тонн в год, приостановили работу из-за девальвации национальной валюты.

Из-за курсового скачка Узбекистан был вынужден полностью покрывать внутренний спрос за счет более дешевого импортного сахара. О возможности возобновить собственное производство сахара еще в прошлом году Kun.uz сообщили в «Узбекозиковкатхолдинге». 

По данным Министерства сельского хозяйства Узбекистан, накануне руководитель ведомства Жамшид Ходжаев обсудил с заместителем министра сельского хозяйства РФ Сергеем Левиным поставки российского сахара на узбекский рынок.

«Левин констатировал, что за прошлый год РФ поставила в Узбекистан 750 тыс. тонн сахара. В этом году поставки прекратились ввиду запуска сахарных заводов в Узбекистане и наращивания поставок из Ирана, Пакистана, Украины и Белоруссии», – уточнили в Минсельхозе. 

Российская сторона попросила предоставить квоту на ввоз 200 тыс. тонн сахара в Узбекистан «с учетом исторически сложившихся отношений и потенциала дальнейшего сотрудничества», отметили в министерстве.

Top