17:19 / 11.03.2019
6313

Руководство «Пахтакора» признало проблемы с контрактами футболистов при Бабаяне

Новое руководство «Пахтакора» уладило все проблемы с контрактами футболистов из-за которых Самвел Бабаян в прошлом году был пожизненно отстранен от футбольной деятельности, заявил в интервью Kun.uz генеральный директор клуба Дмитрий Адисман.

«Да, у нас были вопросы к Самвелу Бабаяну, но мы их решили на уровне клуба. Это были проблемы с контрактами спортсменов, футболистов академии, где родители подписывают документы. Все эти вопросы с ним решили», – сказал Адисман.

Дмитрий Адисман

История вопроса

Бюро Исполкома Федерации футбола Узбекистана (сейчас – Ассоциация футбола) 15 января 2018 года пожизненно отстранило Бабаяна от любой деятельности, связанной с футболом, обвинив его в том, что во время работы в «Пахтакоре» он «вносил незаконные изменения в документы, связанные с контрактами футболистов». 

«Когда он узнал о том, что в клуб приходит новое руководство, он изменил срок контрактов с футболистами, заключенных до 2018 года на 2017 год. Основной его целью было получение материальной выгоды путем продажи зарубежным клубам футболистов, которые в конце года должны были стать свободными агентами. В погоне за этой выгодой он не смог должным образом управлять сборной страны, а из-за необъективного отношения к футболистам негативно влиял на атмосферу в команде», – указывалось в заявлении ФФУ.

Однако в этом году стало известно, что дисквалификацию Бабаяна отменили спустя две недели. 26 февраля 2019 года на официальном сайте ташкентского «Локомотива» появилось сообщение, что бывший главный тренер «Пахтакора» и сборной Узбекистана назначен советником президента клуба Мансура Раджапова. Об отмене дисквалификации Kun.uz сообщил сам Бабаян.

1 февраля 2018 года, по словам Бабаяна, Исполком ФФУ принял решение об отмене дисквалификации с мотивировкой «за патриотизм, проявленный во время работы в качестве главного тренера национальной сборной».

«Единственное в чем я ошибся, мне, наверное, нужно было чаще объяснять людям свои решения. Я к этому приду. Потихоньку освоюсь, буду рассказывать те или иные свои решения. Почему играл этот футболист, а не тот. Мне надо было тогда объяснять. Было бы меньше давления», – отметил Бабаян корреспонденту Kun.uz.

Реакция «Пахтакора»

Дмитрий Адисман, назначенный на должность директора клуба в мае 2017 года, не стал отрицать наличие проблем с контрактами футболистов основной команды. По его словам, проблемы выявились также и с документами воспитанников академии.

«Конечно, нам было очень неприятно. Мы приняли команду, у 90% футболистов которой заканчиваются контракты в конце 2017 года», – комментирует ситуацию Адисман. При этом он подчеркнул, что все вопросы, согласно рекомендациям спортивных юристов, улажены в частном порядке с каждым игроком по отдельности.

«У нас нет прямых претензий к Бабаяну. Если бы его вернули в «Пахтакор», то это вызвало бы шквал недовольства со стороны болельщиков, – отмечает гендиректор клуба. – У нас были свои вопросы к Бабаяну, мы их при личной встрече решили».

Видео: Mover (tas-ix)

Видео: Youtube

Смотрите полную версию эксклюзивного интервью с генеральным директором «Пахтакора» Дмитрием Адисманом завтра на сайте Kun.uz.

Top