14:33 / 27.03.2019
4447

С 1 апреля госуслуги можно будет получить в любом ЦГУ

15 февраля президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по дальнейшему комплексному развитию национальной системы оказания государственных услуг».

Согласно документу, начиная с 1 июня 2019 года физические и юридические лица вправе получать государственные услуги в центрах государственных услуг (ЦГУ) по экстерриториальному принципу.

Для информации: принцип экстерриториальности при получении государственных услуг — это возможность обращения в центр государственных услуг любого региона республики вне зависимости от места постоянной (временной) прописки граждан и почтового адреса (местонахождения) юридических лиц.

Для ускоренного внедрения данного удобства, сотрудниками Агентства государственных услуг проведены соответствующие работы. В результате, с 1 апреля текущего года физические и юридические лица могут получить большинство услуг по принципу экстерриториальности.

К примеру, предприниматель, желающий вести свой бизнес в городе Ташкенте, может пройти регистрацию в Самаркандской области. Этот принцип распространяется не только на процесс регистрации предпринимательства. В любом желаемом ЦГУ таким образом можно получить большинство госуслуг.

Top