17:01 / 17.04.2019
9723

Узбекистанцам напомнили об ответственности за проведение несанкционированных митингов

В Telegram-канале «Правовая информация» напомнили об ответственности за проведение несанкционированных митингов, уличных шествий и демонстраций.

Как сообщили администраторы канала, нарушение порядка организации или проведения собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций влечет административный арест до пятнадцати суток. То же правонарушение, совершенное организатором действия повторно после применения административного взыскания, влечет уголовную ответственность. При этом в качестве максимального наказания предусмотрено лишение свободы до 3 лет.

Кроме этого, предоставление участникам несанкционированных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций помещений или другого имущества (средств связи, множительной и другой техники, оборудования, транспорта) или создание иных условий для проведения таких мероприятий влечет наложение штрафа на граждан в размере до 20 млн 273 тысяч сумов, а на должностных лиц — до 30 млн 409 тысяч сумов.

Напомним, в Ташкенте из-за проблем сноса и цен на жилье недовольные жители часто собираются на улицах. В частности, неделю назад жители Сергелийского района вышли на улицы и пожаловались на рост цен на «доступное» жилье. 

Top