16:57 / 19.04.2019
5387

Днем с огнем: о пользе дневных ходовых огней

Корреспондент Kun.uz побеседовал о новшествах в правилах дорожного движения с начальником пресс-службы ГУБДД МВД Акмалом Юнусовым и секретарем Общественного совета при главном управлении Мансуром Рихсиевым.

Представители ГУБДД МВД прокомментировали новые требования о необходимости включения дневных ходовых огней (ДХО).

«В этой связи, прежде всего, был изучен  опыт передовых зарубежных стран. С 1 марта 2016 года была введена норма об обязательном включении ДХО общественным транспортом. Затем, основываясь на анализе, было принято решение о распространении этой меры на все виды транспорта.

Мировой опыт подтверждает положительное влияние включения ДХО на предотвращение дорожно-транспортных происшествий.

Что касается наших погодных условий, которые в этой связи обсуждаются в социальных сетях, то они не имеют никакого отношения к этому вопросу. Транспортное средство с включенными огнями издалека заметно для других участников движения и пешеходов. Это усиливает их внимание - вот в чем смысл подобного правила. Мы рассчитываем, что оно послужит снижению уровня ДТП», - говорит начальник пресс-службы ГУБДД МВД Акмал Юнусов.

Секретарь Общественного совета при ГУБДД Мансур Рихсиев рассказал: «После выхода постановления о внесении изменений в ПДД, поступает много запросов относительно того, что в жаркие летние дни, включенные ДХО создадут излишнюю нагрузку на двигатель машины. Хочу заверить, что подобная нагрузка учтена в конструкции современных двигателей. А включение ДХО предусмотрено в законодательствах стран и более жарких, чем наша.

Благодаря ДХО водитель сможет фиксировать транспортные средства, движущиеся у него по бокам. Всё это - для безопасности. Мировая практика свидетельствует, что такие меры снижают уровень ДТП до 15%. Учитывая, что в Узбекистане за год совершается около 9 тысяч ДТП, снижение этого числа на 15% весьма значительная цифра, ведь за каждым случаем стоят человеческие жизни».

Полную версию интервью вы можете увидеть на страницах Kun.uz ресурсов YouTube и Mover.

Видео: Mover (tas-ix)

Видео: Youtube

Top