13:51 / 19.04.2019
2907

Открылась первая национальная общеобразовательная электронная библиотека

В Национальной библиотеке Узбекистана состоялась церемония открытия Национальной общеобразовательной электронной библиотеки, сообщили в Агентстве информации и массовых коммуникации.

Проект «Национальная общеобразовательная электронная библиотека» (UZNEL) реализован совместно с Фондом экономического развития и сотрудничества Республики Корея.

На первом этапе проекта планируется наладить обмен информацией между Национальной библиотекой Узбекистана и 20 областными библиотеками. В будущем в единую систему обмена данными войдут 200 библиотек на территории Узбекистана.

«Основная цель проекта – расширить использование электронных информационных ресурсов в обществе, а также подключить информационные и библиотечные средства к единой электронной библиотечной системе, улучшая интеллектуальный потенциал и знания населения, – отметил председатель Эксимбанка Кореи Инг Сон Со. – Национальная общеобразовательная электронная библиотека состоит из центра по оцифровке материалов, мультимедийного центра, интегрированной системы электронной библиотеки. Мы верим, что библиотека внесет вклад не только в развитие информационно-библиотечной сферы в Узбекистане, но и в информационно-коммуникационные технологии».

По словам директора Национальной библиотеки Узбекистана Умида Тешабаева, несмотря на то, что фундамент электронной библиотеки был заложен в 2018 году, работа по оснащению информационно-библиотечных центров началась гораздо раньше.

На церемонии открытия также были вручены сертификаты 20 информационно-библиотечным учреждениям. Отмечено, что данные учреждения будут оснащены сканерным оборудованием.

Top