16:30 / 22.04.2019
6888

Сильные дожди и ливни: какая погода ждет узбекистанцев на этой неделе

Нынешний апрель в Узбекистане отличается дождливой погодой, сообщает Узгидромет.

По данным специалистов, за прошедший период апреля по большей части территории республики, за исключением северных районов и Ферганской долины, наблюдалось от 10 до 15 дней с выпадением дождей различной интенсивности, а суммарное количество осадков уже превысило месячную норму.

Нередко отмечались случаи выпадения сильных, а местами очень сильных ливневых дождей, когда за несколько часов выпадало более половины месячной нормы осадков. В Байсуне, например, менее чем за двое суток выпало почти 2 месячные нормы. В Ташкенте днем 19 и ночью 20 апреля (то есть за сутки) выпало больше половины апрельской нормы.

Такая дождливая была обусловлена тем, что в течение всего апреля над территорией Узбекистана периодически происходило слияние влажных воздушных масс южного происхождения и относительно прохладных масс с европейской территории России. Такое слияние создавало благоприятные условия для выпадения сильных ливневых дождей.

Сильные дожди в апреле нельзя считать каким-то аномальным явлением, ведь апрель – один из самых влажных месяцев в году, но все-таки такой влажный апрель как в этом году, бывает достаточно редко в среднем 1 раз в 4-5 лет. Самым влажным в Ташкенте был апрель 1990 года, когда за месяц в Ташкенте выпало почти 3 месячных нормы, причем более месячной нормы выпало за 1 день.

Такой неустойчивый характер погоды по Узбекистану сохранится ещё в течение двух дней. 23-24 апреля по республике пройдут дожди, 24 апреля местами сильные. С 25 апреля до конца месяца по Узбекистану ожидается преобладание погоды без осадков.

24-25 апреля температура воздуха понизится днем до 13-18о, ночью до 5-10о, это на 5-7о ниже нормы. В дальнейшем температура воздуха будет повышаться и к концу месяца поднимется до нормальных для конца апреля значений.

Top