13:35 / 27.04.2019
21278

Шавкат Юлдашев рассказал об Исламе Каримове, КГБ и событиях в Ферганской долине

Бывший председатель Верховного Совета Узбекистана Шавкат Юлдашев дал свое первой интервью.

Интервью было опубликовано информационным агентством УзА.

На вопрос, почему депутаты не аплодировали, когда первый президент Узбекистана объявил независимость страны, он ответил, что народные представители не были готовы к этому.

«Перед тем как президент объявил независимость, мы долго обсуждали с ним этот вопрос. Затем данный вопрос рассмотрели в президиуме. Скорее всего, члены комитета не обратили на это должного внимания и многие депутаты не были в курсе», - сказал он.

Шавкат Юлдашев также рассказал о том, как некоторые люди готовили государственный переворот.

«В парламенте поднялся шум, они хотели поменять президента. В то время президент не был избран на основе выборов, его избрал парламент. У Олий Кенгаша была такая возможность. Но оппозиционеры выбрали очень мерзкий путь. Я все еще помню, как одна группа кричала и требовала отставку президента. Среди этих людей были молодые и талантливые парни, но они вмешались в деятельность этой группировки, затем их начали преследовать и многие из них оказались в тюрьме. Например, Шухратжон Нусратов. Я сожалею о его судьбе», - отметил он.

При этом Шавкат Юлдашев не смог ответить на вопрос о том, кто возглавлял эту группировку. Он также рассказал о наманганских событиях. 

«В советское время религия была ограничена. Когда людям дали свободу, многие не смогли ее переварить», - заметил он.

Юлдашев подчеркнул, что Ислам Каримов выбрал правильный путь.

«Если было бы одно неправильное движение, то сейчас история была бы вообще другой. Через несколько лет, эти события повторились в Андижане. Это был очень неприятный инцидент», - отметил он.

Говоря о событиях 90-х годов, он рассказал, как два сотрудника бывшего КГБ поймали организаторов беспорядка.

«Было много эмиссаров. Есть вероятность, что за этими событиями стояли некоторые чиновники из Москвы. Они не хотели независимого Узбекистана. Ночью ко мне пришли сотрудники КГБ и сказали, что поймали организаторов беспорядка. Выяснилось, что они не узбекистанцы. У них нашли список и в нем были указаны адреса мест, где должны были быть беспорядки. На эти места также шли операторы и делали съемки», - рассказал Шавкат Юлдашев.

Как выяснилось, в этот же день рано утром из Москвы прилетел специальной самолет и забрал этих организаторов в Москву. Российские чекисты заявили, что они сами займутся этой проблемой.

«Все делалось по плану. Как же так? Начался беспорядок, идет толпа людей, а на месте их уже ждут журналисты и фотографы», - сказал он.

На вопрос, почему он так рано покинул свой пост, он ответил, что из-за здоровья.

«Я сам ушел. Когда мне было 33, я пережил инфаркт. Аллах вернул мне жизнь. Каждый день надо было работать до 10-11 вечера. Когда я приходил домой, надо было рассмотреть несколько законопроектов. На следующий день опять сессия. Поэтому я по своему желанию покинул пост из-за проблем со здоровьем», - заявил он.

Интересный факт, но в последнее время его никогда не приглашали на празднование независимости.

«Я сидел рядом с Исламом Каримовым, и мы вместе отметили годовщину независимости. После того как я покинул пост, никто меня не приглашал на праздники. Я сам подписывал Декларацию независимости, но никто не приглашал меня на праздники», - сказал он.

Юлдашев также вспомнил про Дэна Сяопина.

«В свое время Мао Цзедун отправил Дэна Сяопина далеко в деревню для «перевоспитания». После того как Дэн Сяопин пришел к власти, он сказал, что «культурная революция» была «на 30% ошибкой и на 70% успехом». Как видите Мао Цзедун все еще в истории Китая. Говоря об Исламе Каримове, я скажу, что его политика была на 80% успехом и 20% ошибкой», - отметил он.

Он также сказал, что Советский Союз распался из-за борьбы за власть. Он заметил, что руководители СССР всегда критиковали бывшего лидера, обливали друг друга грязью и в результате исчез СССР.

«Я рад, что в Узбекистане не раскритиковали Ислама Каримова. Наоборот его имя осталось в истории. Шавкат Мирзиёев проявил мужество», - заключил Юлдашев. 

Top