14:39 / 12.06.2019
4916

Мубин Мирзаев считает, что проблемы Caravan Group не связаны с НДС 

Первый заместитель председателя Государственного налогового комитета (ГНК) Мубин Мирзаев не считает, что проблемы сети ресторанов Caravan Group связаны с переходом на уплату НДС.

Основатель сети Тимур Мусин неоднократно высказывался, что за счет реформирования системы налогообложения его бизнес из малого автоматически перешел в статус крупного, став плательщиками НДС, при этом не имея возможности взять его в зачет по основным затратам сельскохозяйственной продукции, доля которой составляет от 60% до 80%.

Это превратило НДС, по сути, в оборотный налог со средней ставкой 18%, плюс налог на прибыль и ресурсные платежи, которые существенно выросли, особенно по налогу на имущество, в результате налоговая нагрузка в целом возросла в 3-3,5 раза, утверждает предприниматель.

«Не только из-за налогов, там есть кредиты и другие вопросы, которые не связаны с налогами. Просто они возложили [вину] на внедрение налоговой концепции. Если бы я знал, что они вели учет и платили налоги по законодательству, тогда можно сказать: да, внедрение налоговой концепции привело их к убыточности. Это не так. Если даже на 50% они показали свою выручку или платили налоги…», – прокомментировал Мирзаев.

По его словам, у общепита в целом есть «большие проблемы». «Потому что общепит тогда не платил налоги при едином налоговом платеже и дальше они не хотят платить. Просто привыкли. Проблемы не только в зачете [сельхозпродукции], но если мы сейчас внедрим механизм зачета, даже тогда они не будут платить», – считает первый зампред.

По его словам ГНК предстоит провести большую работу в сфере общепита, торговли и строительства, «которые длительные сроки или не платили, или платили меньше налогов». 

«Там практически нет учета. Сначала нужно провести учет по всем секторам, навести порядок, чтобы они постепенно платили налоги. Даже если мы решим вопрос с зачетом сельхозпродукции, насколько общепит готов показывать реальные доходы и выручку? Это больной вопрос», – резюмировал Мирзаев.

Ранее Тимур Мусин попросил помочь в получении отсрочки по образовавшейся задолженности по кредитам из-за которой два его ресторана выставили на торги.

По данным Бюро принудительного исполнения, решениями Ташкентского межрайонного экономического суда с ООО «Kreative Studio Caravan», ООО «Protekt Konsalt», ООО «Caravan Group» и ООО «Karavan Art» взыскано в пользу АК «Асакабанк» 15,5 млрд суммов, АКБ «Капитал банк» 3,7 млрд сумов и в пользу государства 77,2 млн сумов.

Top