01:53 / 27.06.2019
16358

Миллиарды долларов, шоу-бизнес и Гульнара Каримова: под чью дудку пляшут узбекистанцы

Фото: Getty Images

В последние дни в социальных сетях появились различные данные. Гульнара Каримова возвратила свои активы, в эту пятницу, то есть завтра - 28 июня, она выйдет на свободу и представители шоу-бизнеса соскучились по ней.

Активы

Пресс-служба Генеральной прокуратуры не стала комментировать информацию о возврате активов Гульнары Каримовой.

Напомним, ранее дочь Гульнары Каримовой и внучка первого президента Узбекистана Иман Каримова на своей странице в Instagram опубликовала очередное обращение своей матери.

«Несмотря на то, что прокуратура говорит, что не может точно посчитать количество средств, уже экспроприированных государством, я хочу объявить, для протокола, что до сих пор исключительно мои личные активы, находящиеся на территории Узбекистана, уже вышли из моей собственности и работают на благо республиканского бюджета, что подтверждается в ходе нескольких местных расследований, на сумму в размере 1,2 миллиарда долларов», - говорится в обращении Гульнары Каримовой.

Гульнара Каримова также сообщила, что она начала сотрудничество с правоохранительными органами Узбекистана.

При этом пресс-служба Генеральной прокуратуры не стала комментировать информацию о возврате активов Гульнары Каримовой.

«Генпрокуратура не обязана комментировать и выражать отношение по поводу выложенных в социальных сетях высказываний и умозаключений родственников Гульнары Каримовой. Конечно же, они имеют на это полное право, как мне известно, но на данный момент сделанное ею официальное заявление отражено только при встрече с Омбудсманом», - сказала руководитель пресс-службы Сурайё Рахманова.

На днях уполномоченный по правам человека при парламенте Узбекистана Улугбек Мухаммадиев заявил, что состояние здоровья дочери первого президента Гульнары Каримовой оценивается как удовлетворительное, но омбудсман ничего не сказал про возврат активов.

Шоу-бизнесмены или заказной спектакль?

24-25 июня некоторые видные деятели узбекского шоу-бизнеса, которые молчали последние два года и притворялись, что ничего не происходит, внезапно в социальных сетях начали восхвалять Гульнару Каримову и просить о её скорейшем освобождении.

Солист группы «Божалар» Джахонгир Позилжонов опубликовал в соцсетях фотографию с Гульнарой Каримовой в окружении своей семьи и оставил комментарий:

«Мы скучаем по вам, желаем скорейшего возвращения домой и крепкого здоровья».

В конце этого поста Позилжонов тегнул аккаунт в Instagram Гульнары Каримовой и её дочери Иман Каримовой.

Актриса Халима Ибрагимова также присоединилась 25 июня в Instagram к тем, кто начал писать оды в честь Каримовой. Актриса выложила фотографию Гульнары и написала:

«Пусть Аллах поддержит вас. Желаю возвращения к детям, здоровья вам и сил. У вас много тех, кто молится за вас, Вы мой кумир».

Халима Ибрагимова также в своём комментарии тегнула Иман Каримову и Гульнару Каримову.

Сообщение Халимы в Instagram, получившее 10 тысяч лайков из 1,6 миллионов подписчиков, исчезло за несколько часов.

К челленджу ради освобождения Гульнары Каримовой 25 июня присоединились в соцсетях несколько других известных представителей шоу-бизнеса, таких как Шахзода Матчонова, Зиёда, Далер Субхонов, Дильфуза Кадырова, и другие.

Некоторые из них написали:

«Слава Аллаху, чтобы наши мольбы были услышаны». Другие стали торжествовать со словами: «Ура! Она скоро вернется!».

Не прошло и дня многие вышеуказанные заявления были удалены.

Чиновники государственного учреждения «Узбекконцерт», выдающего лицензии на право осуществления концертно-зрелищной деятельности для узбекских деятелей культуры и искусства, не смогли ответить на вопрос, была ли это скоординированная кампания для освобождения Гульнары Каримовой или же чистая случайность.

«Мы не давали такого приказа. Мы не имеем к этому никакого отношения. Если они пишут о Гульнаре Каримовой, это их личное мнение и не имеет к нам никакого отношения», - сказал сотрудник отдела лицензий «Узбекконцерта».

Пятница – день возрождения узбекской принцессы?

Сегодня, 27 июня, в социальных сетях появилась новая информация. В эту пятницу, то есть завтра - 28 июня, Гульнара Каримова выйдет на свободу.

Несколько источников Kun.uz в правоохранительных органах опровергли эту информацию.

Напомним, 25 июня представитель Верховного суда сообщил, что по делу Гульнары Каримовой никто в судебные органы еще не обращался.

«По делу Гульнары Каримовой никто в Верховный суд пока не обращался. В сети появляется различная информация о том, что ее оправдают и освободят, но эти заявления делают члены ее семьи. В настоящее время мы не рассматриваем какие-либо документы по делу Гульнары Каримовой», - отметил представитель Верховного суда Икром Муслимов.

Узбекистан – это страна, которая двигается вперед. К сожалению, в обществе все еще существуют лица, которые не могут жить без интриги, подставы и дезинформации. Чем больше беспорядков и слухов в стране, тем счастливее чувствует себя эти лица. Как подчеркнул Мирзиеёв, некоторые люди очень не хотят реформ в Узбекистане. Пока точно неизвестно, под чью дудку пляшут узбекистанцы.

Top