Сидиков заявил, что «Узбекнефтегазу» удалось договориться с «Лукойлом» по долгам
Фото: Sputnik / Рамиз Бахтияров
Компания «Узбекнефтегаз» договорилась «Лукойлом» о процедуре возврата долга в 600 млн долларов, который образовался в результате покупки газа, добытого российской компанией в Узбекистане для экспорта. Об этом заявил глава «Узбекнефтегаза» Баходыр Сидиков, передает корреспондент Kun.uz.
«По «Лукойлу» мы договорились. На сегодня у нас нет проблемных вопросов – как расплачиваться по долгу и когда. Теперь наша основная задача – больше не допустить такой ситуации. Если мы будем обеспечивать [население] своим газом, такого больше не будет», – сказал Сидиков.
По словам президента Шавката Мирзиёева, Узбекистан закупал у «Лукойла» тысячу кубометров экспортного газа за 146 долларов, затем продавал на внутреннем рынке за 40 долларов. За счет разницы в 100 долларов и образовался долг.
Ранее первый заместитель министра энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов сообщил, что ситуация с долгом «Узбекнефтегаза» перед «Лукойлом» находится под контролем.
«Это взаимоотношения двух компаний, и они регулируются достаточно успешно на основе взаимопонимания. Были периоды, когда происходил отбор газа в связи с ростом потребления. Но ситуация находится под контролем. По согласованию сторон отношения регулируются. Проблем с так называемым долгом нет», – сказал Мирзамахмудов.