12:30 / 17.07.2019
8415

Рабский труд или добровольная работа: в Чусте учителей привлекают к принудительным работам

В городе Чуст Наманганской области преподаватели общеобразовательной школы №9 привлекаются к принудительным работам, сообщает корреспондент Kun.uz.

По данным корреспондента, в настоящее время ООО «Обиджон Акмалхон хамкор» в рамках реализации программы «Обод марказ» делает капитальный ремонт школы.

Директор школы Равшаной Исмоилова довольна тем, что в школе идет капитальный ремонт. На вопрос, почему в процесс работы привлекают учителей, она отметила, что преподаватели работают для своей школы.

«Учителя благоустраивают школу, где они работают. Я позвала их на хашар. Мы никого не заставляли. Если мы сами не будем убирать территорию, то кто это сделает. Они благодарны и работают от всей души», - сказала она.

Заместитель директора Мукаддас Давронова и преподаватель английского языка Бурайма Мамадалиева сказали, что они пришли на добровольной основе.

В целом практически все учителя говорили, что они работают здесь добровольно, хотя по ним было видно, что они не изъявляют особого желания.

По мнению директора школы, если учитель работает на своей территории, то это нормальный процесс и это не считается принудительным трудом. Хотя именно летом учителя должны выходить на отпуск и отдыхать как нормальные люди.

16 июня в Министерстве занятости и трудовых отношений сообщили, что специалисты ведомства внимательно изучат вышеуказанные факты.

Напомним, 26 июня Мирзиёев подписал закон «О ратификации Протокола к Конвенции 29 Международной организации труда 1930 года о принудительном труде».

Конвенция МОТ предусматривает, что национальная политика государств, принявших документ, запрещает принудительный или обязательный труд. В соответствии с конвенцией термин «принудительный или обязательный труд» означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания и для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг.

29 мая 2018 года под председательством Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное вопросам экспорта и импорта, обеспечения дополнительных поступлений в местные бюджеты, а также актуальным задачам, связанным с проведением важных мероприятий по уборке зерна, выращиванию повторных культур и рациональному использованию воды.

В ходе мероприятия президент заявил, что Узбекистану не нужен детский и принудительный труд.

Top