Минздрав Узбекистана направил главного токсиколога и гематолога страны в Самарскую область
17 августа в Самарскую область из Ташкента вылетают главный токсиколог Рустам Акалаев и главный гематолог Министерства здравоохранения Узбекистана Хамида Казакбаева для содействия 48 гражданам Узбекистана, госпитализированным и находящимся на лечении в Самарской области России с диагнозам «отравление неустановленным веществом».
По данным МИД Узбекистана, четыре пострадавших (Огабек Артиков, Исломбой Кучкаров, Фарход Хайитов, Омонбой Рузимов), находящиеся в тяжелом состоянии, 16 августа спецбортом МЧС России перевезены в Национальный медицинский исследовательский центр гематологии в Москве для дальнейшего лечения.
В российской столице их встретили сотрудники посольства нашей страны и представительства Агентства по внешней трудовой миграции Министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана.
44 граждан Узбекистана по-прежнему находятся в Самарской областной клинической больнице имени В.Д.Середавина и Тольяттинской городской клинической больнице №1.
6-17 июля 69 граждан Узбекистана с признаками отравления различной степени тяжести были доставлены в Самарскую областную клиническую больницу и Тольяттинскую городскую клиническую больницу №1. Они осуществляли трудовую деятельность в ООО «Кошелевский посад» в селе Кошелевка Сызранского района Самарской области, где занимались садоводством. В результате отравления, предположительно крысиным ядом, погиб один человек.