17:45 / 25.08.2019
10272

Инвесторы и миллионы долларов: новейшая история гостиницы «Чорсу»

В группе «Халк билан мулокот/Диалог с народом» в Facebook опубликовали последние изменения, связанные с гостиницей «Чорсу».

Напомним, с 2000 года гостиница «Чорсу» переходит «из рук в руки». В частности, в 2000 году в стране объявили, что гостиница будет реконструирована. В 2002 году стало известно, что турецкая компания Emsash проведет реконструкцию гостиницы за 7 млн долларов США, но здание не приобрело новый облик.

В 2007 году в процесс реконструкции присоединились южные корейцы. Гостиницу продали компании Daegeon Global Co.Ltd за 7 млн долларов. При этом до 2012 года они должны были построить новый «Чорсу» за 18 млн долларов. Никаких результатов.

В 2014 году в сети распространили фотографии нового «Чорсу». В 2015 году проект реконструкции гостиницы предоставили первому президенту Узбекистана Исламу Каримову, и гостиница должны была открыться до Навруза. Прошло много Наврузов, но узбекистанцы так и не увидели новую гостиницу.

В 2016 гостиницей заинтересовались японцы, но передумали.

Позже, в 2017 году турецкий предприниматель и инвестор Ахмет Демир обещал построить новый «Чорсу». В сентябре 2017 года компания Demir Group приобрела здание гостиницы «Чорсу» по нулевой выкупной стоимости с условием выполнения инвестиционных обязательств в размере не менее 33 млн долларов. Со временем власти Ташкенте неоднократно обвинили инвестора и его компанию в невыполнении обязательств. 

В августе 2019 года Агентство по управлению государственными активами сообщило, что Ахмет Демир до сих пор не выполнил своих инвестиционных обязательств по гостинице «Чорсу». В сообщении агентства отмечалось, что Ташкентский межрайонный суд по экономическим делам 2 июля вынес решение расторгнуть контракт на покупку гостиницы «из-за невыполнения инвестиционный обязательств».

Теперь гостиница будет выставлена на публичные торги.

Top