12:37 / 27.08.2019
27807

Лола Каримова-Тилляева опубликовала воспоминания о своем отце

Фото: Facebook /Лола Каримова

Младшая дочь покойного президента Узбекистана Ислама Каримова Лола Каримова-Тилляева на своей странице в Facebook опубликовала воспоминания о своем отце.

«Чем ближе к этой дате, тем сильнее щемит сердце. Работая с архивом фонда Каримова, былые события приобретают теперь для меня совсем другие очертания. Сейчас я вижу все, не только с позиции ребёнка, отец которого был бесконечно занят государственными делами и был погружен в насущные дела всей страны и ее каждой составляющей в отдельности, а также с позиции гражданина этой страны. Просматривая кадры, где он молодой, полный сил, горит сам и зажигает своими словами сердца всего народа, невольно возникает вопрос: были ли эти мгновения прожиты напрасно?

Я смотрю на эти кадры с грустью и с любовью, думая о том, каким, всё же, идеалистом он был, как верил в высокие цели государственного человека, в принципы, в благородство, как доверял тем, кто был рядом, как надеялся, что поколение, которое он воспитал за годы независимости, будет мыслить своим умом. Он учил этому и меня, чаще, своим примером, - неоднократно, его мнение было противоположным общей массе или авторитетным источникам, но его это никак не пугало, а скорее наоборот; он верил в то, о чем говорил, и делал то, во что верил. Он очень любил свой народ, как сказал о нем Лукашенко после его смерти: «Он очень любил своих узбеков...» В этом вся правда и в этом была его сила», - сказала она.

Лола Каримова-Тилляева подчеркнула, что она старается смотреть на прошедшие события без доли предвзятости.

«Кто я чтобы судить и окрашивать прошедшее в черно-белые краски. События развиваются по лишь им известному плану, и время беспристрастно течет, сменяя своих свидетелей и участников. Мы не выбираем свою судьбу; мне довелось видеть и переживать разные важные события, которые сейчас уже смело можно называть историческими, - события времён перестройки, распада СССР, становление нового государства и даже создание государственно флага Узбекистана, который, я вам открою небольшой секрет, был нарисован отцом моими акварельными красками. Но это уже совсем другая история, которую я, может быть, тоже когда-нибудь расскажу», - рассказал она.

При этом она считает личные истории более важными, так как они отображают истинные качества человека. 

«Эту, я вспоминала только на днях, она врезалась мне в память, как будто это было совсем недавно, а не 30 лет назад. После назначения отца на должность первого секретаря УзССР, мы из своей, хоть и, просторной, но квартиры переехали в большой дом в резиденции Дурмень. Я помню, как на следующее утро я проснулась от мерных звуков подметающей метлы под окном. Как ребёнку мне не терпелось изучить все вокруг, и дом, и сад, и познакомиться с новыми людьми. Хватая на бегу что-то со стола, я рванула к дверям, но также резко была окликнута серьёзным тоном отца: «Я хотел с тобой поговорить»,- сказал он спокойно, но достаточно строго, для того чтобы я смогла понять, что разговор будет о чем-то важном.

Он раздвинул занавески на окнах, и не отрывая взгляда от человека, размашисто подметающего высокой метлой, лестницу перед нашим домом, сказал мне: «Видишь этого человека? Я хочу, чтобы ты всегда вела себя, с людьми так, чтобы, когда я не стану занимать высокие должности, ты смогла смотреть любому человеку прямо в глаза. Чтобы тебе никогда не было стыдно за своё поведение», - отметила она.

Лола Каримова-Тилляева заключила, что она верит в то, что труды первого президента были не напрасны.

Top