18:34 / 06.09.2019
0
6989

В Qanot Sharq сообщили, что не брали обязательств по покупке самолетов Sukhoi Superjet 100  

Фото: ЛЫСЦЕВА МАРИНА/ТАСС

Qanot Sharq не брала на себя обязательств по покупке российских самолетов Sukhoi Superjet 100. Об этом корреспонденту Kun.uz рассказал учредитель компании Носир Абдугафаров.

Ранее в российской прессе появилась информация о том, что Qanot Sharq заключила с российской компанией «Гражданские самолеты Сухого» соглашение о намерениях на поставку трех самолетов Sukhoi Superjet 100. Однако, по словам Абдугафарова, СМИ сделали вывод, что Qanot Sharq приобретет их.    

«Это просто протокол о намерениях. Прежде чем что-то писать нужно объективно подходить к таким вопросам. Никаких обязательств нет, это не твердый контракт. То, что пишут – это некорректно. Мы в процессе выбора авиационной техники», – прокомментировал Абдугафаров. 

Перед вводом в строй региональной техники, добавил он, его компания обязана изучить всех производителей. «В процессе изучения могут подписываться соглашения о неразглашении, и такое же соглашение о намерениях. После этого пошли непонятные статьи, что мы якобы собрались купить самолеты», – отметил собеседник Kun.uz.

Абдугафаров подчеркнул, что компания не торопится с выбором авиационной техники, так как нужно решить еще и другие вопросы.  

«По вопросам выбора самолета процесс идет. Мы его не форсируем. Нам еще нужны ответы на вопросы по базировке, обеспечению топливом, нужно получить назначение, – сказал он. – Мы не можем сказать, к какому самолету склоняемся. Есть моменты, которые нужно доработать». 

При это он отметил, что из дорожной карты компании выбыла канадская Bombardier, которая рассматривалась в качестве потенциального партнера. Пока компания присматривается к региональной техники только двух производителей – Embraer (Бразилия) и Sukhoi (РФ). 

«Bombardier мы исключили из своего списка, потому что Mitsubishi выкупила ее региональную линию CRJ (Canadair Regional Jet).  Теперь неизвестно, что будет после того как они выполнять свои действующие заказы, будет ли эта линейка существовать», – сказал Абдугафаров. 

Qanot Sharq планирует запустить в Узбекистане регионального авиаперевозчика. Компания была зарегистрирована в 1998 году и специализируется в области грузовых и пассажирских авиаперевозок. С 2003 по 2012 год арендовала самолеты Ил-76 у НАК «Узбекистон хаво йуллари» и выполняла собственные чартерные рейсы, являясь первой частной авиакомпанией в Узбекистане. Компанией было перевезено более 150 тыс. пассажиров. После передачи всех Ил-76 Министерству обороны Узбекистана сертификат эксплуатанта Qanot Sharq был приостановлен.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top