09:58 / 07.09.2019
0
3483

Международная компания «большой четверки» KPMG выходит на рынок капитала Узбекистана

Фото: REUTERS

В Агентстве по развитию рынка капитала прошла встреча с представителями «большой четверки» компании KPMG, управляющим партнером представительства в Узбекистане Нодиром Вахидовым и главой департамента по развитию бизнеса Андреем Тё.

Компания выразила готовность в получении лицензии инвестиционного консультанта и заинтересованность в получении лицензии инвестиционного посредника на рынке ценных бумаг, сообщили в агентстве.

В ходе встречи, директор Агентства по развитию рынка капитала Атабек Назиров отметил: «Я очень рад, что такая крупная международная компания как KPMG заинтересована в выходе на рынок ценных бумаг Узбекистана. Для нас важно, чтобы зарубежный опыт внедрялся и передавался местным игрокам».

Нодир Вахидов в свою очередь добавил: «Мы заинтересованы в официальном выходе на местный рынок ценных бумаг. Наша компания готова действовать по правилам, установленным регулятором рынка. Мы понимаем, что внедрять зарубежный опыт и повышать квалификацию местных специалистов очень важно в нашей стране, что также является для нас приоритетом. Поэтому мы готовы предоставить свой передовой опыт местному рынку и совместно развивать его».

Лицензия инвестиционного консультанта позволит компании KPMG консультировать акционерные общества, готовящиеся к приватизации или выходу на IPO. Когда компания решает выйти на биржу, она обращается к инвестиционным посредникам – так называемым андеррайтерам IPO, которые в свою очередь реализуют ее акции инвесторам. Таким образом, KPMG сможет выступать в качестве инвестиционного консультанта и возможно андеррайтера этих IPO.

Помимо этого, участники договорились о том, что они также проработают юридические стороны вопроса получения лицензии и в ближайшее время компания сможет работать с предприятиями как лицензированный участник рынка ценных бумаг Узбекистана. 

KPMG, является одной из аудиторских компаний «большой четверки» наряду с Deloitte, Ernst & Young и PwC. Международная штаб-квартира расположена в Амстелвене (Нидерланды). Компания оказывает три вида услуг: аудиторские, налоговые и консультационные услуги. Консультационные услуги, в свою очередь, подразделяются на три группы: управленческое консультирование, рисковое консультирование и реструктуризация с ведением дел.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top