17:03 / 23.09.2019
0
2580

KPMG и Ernst & Young будут участвовать в процессе сертификации гостиниц в Узбекистане

Фото: Fotolia

Аудиторские компании KPMG и Ernst & Young будут участвовать в процессе сертификации гостиниц, которые претендуют на предоставление субсидий государства, передает корреспондент Kun.uz

Напомним, что в Узбекистане часть затрат инвесторов на строительство и оснащение новой гостиницы будут компенсировать за счет средств государственного бюджета.

«Для обеспечения прозрачности процесса предоставления субсидий, к сертификации гостиниц привлечены авторитетные международные компании KPMG Audit и Ernst & Young. В октябре текущего года ожидается выделение субсидий с участием данных международных компаний для четырех гостиниц, получивших соответствующие категории», – сообщили в Госкомтуризме.

Компенсация со стороны государства наступает при условии сдачи объекта в эксплуатацию до 1 января 2022 года с номерным фондом не менее 50 номеров для категории 3 звезды и не менее 100 номеров для категории 4 звезды. 

Сумма финансирования части затрат инвесторов с их ежегодной индексацией в процессе утверждения параметров государственного бюджета на следующий год составит 40 млн сумов за каждый номер в гостиницах с категорией 3 звезды и 65 млн сумов за каждый номер в гостиницах с категорией 4 звезды.

Кроме того, роялти организаций-резидентов Узбекистана по использованию престижных мировых гостиничных брендов в течение трех лет с момента вступления в силу контракта о франчайзинге также частично финансируется за счет средств госбюджета.

Так, первые 50 гостиниц с категорией 3 звезды ежегодно финансируются в эквиваленте по 200 долларов за номер для каждой гостиницы, первые 30 гостиниц с категорией 4 звезды – ежегодно в эквиваленте по 400 долларов за номер. При этом общий объем финансирования роялти ограничен 10 млн долларов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top