16:10 / 13.09.2019
0
9463

Названы главные причины, по которым не покупают гостиницу «Узбекистан»

В Агентстве по управлению государственными активами Узбекистана сделали официальное заявление, где приводятся причины того, почему гостиница «Узбекистан» не получает потенциальные предложения о покупке. 

«Согласно соответствующему документу главы нашего государства, если в открытых торгах не будет спроса на покупку в течение двух месяцев, цена будет постепенно снижаться. На сегодняшний день цена на гостиничный комплекс «Узбекистан» снизился на 20% до 26,4 миллиона долларов. Торги состоятся 16 сентября», – отмечается в сообщении агентства. 

Согласно постановлению Кабмина от августа 2018 года 80,13% государственного пакета акций СП ООО «Оtel O`zbekiston» были выставлены на открытые торги.

Доля государства оценивалась в 33 млн долларов. Она выставлена на торги с рассрочкой погашения в 3 года и инвестиционными обязательствами на сумму 100 млрд сумов. 

Несмотря на переговоры с более чем 50 отечественными и иностранными инвесторами, ни один инвестор не сделал конкретных предложений о покупке отеля.

В ходе переговоров с инвесторами было отмечено, удобное расположение отеля и большой потенциал для привлечения туристов. 

Однако стоимость государственных активов выше, относительно сегодняшнего состояния гостиницы. При учете годовых доходов определили, что для покрытия всех расходов могут уйти несколько десятков лет.

Кроме того, ширина и высота комнат также не соответствуют требованиям четырех и пятизвездочных отелей. Бетонные конструкции отеля делают снос и реконструкцию довольно сложным и затратным решением.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top