13:50 / 13.11.2019
1
3751

В Минэнерго заверили, что газа на зиму достаточно и ситуация с «Лукойлом» не повторится 

В газовых хранилищах Узбекистана достаточно природного газа, чтобы обеспечить потребности населения зимой, сообщил корреспонденту Kun.uz заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев.

При этом он подчеркнул, что ситуация с «Лукойлом», когда узбекская сторона была вынуждена закупать у компании экспортный газ для населения, больше не повторится.

«Мы понимаем, что использовали их газ и остались должны. Но мы также должны понимать, что этот газ был направлен на нужды экономики и населения. Общий эффект от этого был положительный, потому что экономика использовала этот газ и производила продукцию с добавленной стоимостью. Если бы это были потери – технологические или была техногенная катастрофа, мы могли бы считать этот вопрос острым. На самом деле это не так. В бизнес-процессах, производящих в мире, такое считается нормальным», – сказал Ходжаев.

«Таких проблем, что мы зимой истратили чьи-то объемы и к весне вышли с долгами, не повторится», – добавил он.

По словам замминистра, запасов, которые имеются в газовых хранилищах страны, достаточно, чтобы обеспечить потребности на внутреннем рынке.

«Газовые хранилища заполнены. Не могу сказать, что они заполнены полностью, но объемы, находящиеся там, позволят нам осуществлять поставки природного газа достаточно ритмично. Не получится так, что мы скажем зимой: извините, газа больше нет», – заверил Ходжаев.

Ранее глава «Узтрансгаза» Улугбек Сайидов заявил в интервью Kun.uz, что теперь населению Узбекистана природный газ будет поставляться не в зависимости от имеющихся ресурсов, а исходя из реальных потребностей. 

Напомним, что Узбекистан задолжал «Лукойлу» за поставки газа в 2018 году около 600 млн долларов. Затем компания «Узбекнефтегаз» договорилась о процедуре возврата долга, который образовался в результате покупки газа, добытого российской компанией в Узбекистане для экспорта.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top