12:26 / 11.12.2019
0
3930

Следственный департамент завершил предварительное следствие по делу агентства «Human»

По его словам, 20 сентября этого года в отношении главы компании - Шохинура Файзуллаева было выдвинуто обвинение по пункту «а» части 4 статьи 168 УК РУз. Мерой пресечения для него было избрано содержание под стражей.

В ходе следствия более тысячи граждан были признаны потерпевшими и гражданскими истцами, ущерб, нанесенный им, составил более 21 млрд сумов.

В ходе предварительного следствия были изъяты квартиры и машины, принадлежащие Ш. Файзуллаеву, они были оценены в более чем 6 миллиардов сумов. Кроме того, имущество в офисе компании и в других местах было описано и оценено в более чем 350 миллионов сумов.

Заместитель начальника следственного департамента Ойбек Кульбеков ​​​​​

Кроме того, в целях возмещения ущерба, были описаны средства в размере более 1,5 миллиарда сумов, которые Файзуллаев перечислил на счета различных организаций и преданы на депозит Министерства внутренних дел. Все активы в дальнейшем будут реализованы в соответствии с решением суда, добавлены к депозиту и использованы для возмещения убытков пострадавших лиц.

«Стоит отметить, что в результате оперативно-следственных действий, предпринятых следственным органом для принятия всесторонних мер по возмещению ущерба гражданам, выявлено, что должностные лица ООО перечислили огромную сумму денег, в размере около 15 млрд сумов - 11 субъектам хозяйствования различного назначения. Было установлено, что таким образом деньги были «отмыты», а затем незаконно обналичены и присвоены "бизнесменами".

В настоящее время возбуждены уголовные дела и против этих лже-предпринимателей. Мы приложим все усилия, чтобы вернуть эти средства и компенсировать материальный ущерб, нанесенный гражданам», - сказал Ойбек Кульбеков, заместитель начальника следственного департамента.

Было отмечено, что обвинения против Шахинура Файзуллаева, выдвинутые 7 декабря этого года, были дополнены статьями, предусматривающими ответственность за "мошенничество", "нарушение правил торговли", "умышленное уничтожение документов", "лжепредпринимательство", "легализацию доходов, полученных преступным путем" и «злоупотребление властью со стороны должностного лица неправительственной организации».

В настоящее время составлено обвинительное заключение, которое направлено в прокуратуру для утверждения и направления его в соответствующий судебный орган для рассмотрения.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top