15:00 / 31.12.2019
0
2968

На АО “Навоийская ТЭС” вступил в строй второй крупый инвестиционный проект парогазовой установки мощностью 450 мегаватт

На АО “Навоийская ТЭС” завершено строительство очередного, второго по счёту крупного инвестиционного проекта парогазавой установки мощностью 450 мегаватт.

Проект реализуется в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-2702 от 28.12.2016г.

В настоящее время на оборудовании проекта завершены комплексные программные тестовые испытания и обеспечено включение установки в сеть в комбинированном режиме.

Ввод ПГУ-450 МВт позволит обеспечить дополнительную годовую выработку в объеме 3,2 млрд. кВт*час электрической, и 200 гигакалорий в час тепловой энергии. Удельный расход условного топлива на 1 кВт*час электроэнергии на новом оборудовании составляет 195 граммов, против 360-370 грамов на традиционных установках и даёт ежегодную экономию по станции до 500 млн. м3 природного газа. При этом вредные выбросы окислов азота в атмосферу снижаются почти в 5 раз, что явно иллюстрирует экологические преимущества современного оборудования. Пуск ПГУ-450 МВт позволит дополнительно обеспечить электрической энергией Северо-Западный регион страны что послужит дополнительным импульсом для  экономического развития Хорезмской области и Республики Каракалпакистан.

Одновременно с завершением проекта, на базе станции начал свою деятельность единственный в Центрально Азиатском регионе Учебный центр по подготовке персонала для тепловых электростанций энергосистемы. Учебный центр был создан по поручению Президента Республики, при финансовом и техническом содействии Японского Агентства международного сотрудничества(JICA). На сегодняшний день в центре преподавательскую деятельность оуществляют 14 сертифицированных инструкторов из числа специалистов станции. Ежегодно центр позволит обучать до 200 человек.

Р.Г.Мубаракшин
Председатель Правления
АО “Тепловые электрические станции”

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top