17:32 / 10.02.2020
0
3709

Театр «Ильхом» оказался под угрозой закрытия

Фото: iticket.uz

Театр «Ильхом» получил от нового собственника здания гостиницы «Шодлик» письмо с просьбой освободить помещение. Об этом сообщается на странице театра в Facebook

«Потеря пространства, выделенного основателю театра Марку Вайлю государством в 1976 году, фактически означает смертный приговор театру «Ильхом», – подчеркивается в сообщении. Помещение не принадлежит театру, с юридической стороны там «бессильны что-либо предпринять».

После приватизации в 1994 году театр пользовался помещением безвозмездно. С предыдущим владельцем ОАО «Шодлик» был заключен договор об аренде до 2023 года с автоматическим продлением на 10 лет. 

В 2017 году суд отменил решение о приватизации гостиницы «Шодлик», проведенной в 1994 году. Здание вернулось под контроль государства. «Передавая его очередным собственникам, никто не подумал о судьбе уникального театра. Нам печально осознавать, что в новом Узбекистане, который мы начали строить несколько лет назад, для театра не находится места».

«Театр Марка Вайля «Ильхом» – это не коммерческий театр. Это знают и понимают все наши зрители. Он не получал и не получает государственного финансирования. У театра нет никаких средств и возможностей для того, чтобы приобрести новое помещение и воссоздать в нем театр заново. Потеря театра также означает утерю всего репертуара спектаклей, созданных именно для «ильхомовской» сцены. В том числе, легендарных спектаклей Марка Вайля», – отмечают в театре.

«Мы призываем власти Узбекистана обратить внимание на нас и спасти театр. Мы призываем всех наших зрителей, коллег, друзей, журналистов, дипломатов и международное сообщество помочь нам сохранить это уникальное и волшебное место. Только с вашей помощью мы сможем это сделать», – подчеркивается в сообщении.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top