Монголо-тюрский треугольник и гармала: Фаворов рассказал, почему в Узбекистане нет коронавируса
Доктор медицинских наук, профессор Михаил Фаворов рассказал, почему в Узбекистане до сих пор нет коронавируса, передает корреспондент Kun.uz.

Фото: KUN.UZ
«Это наша с господином министром здравоохранения Узбекистана находка, которую мы обсуждали. Это монголо-тюрский треугольник. Посмотрите, все страны, синие, это где есть циркуляция вируса, а серые, обведенные в треугольнике, как вы видите, мы не имеем случая. Сегодня перед лекцией мне сказали, что один случай зафиксирован в Монголии. Он прилетел из Франции с остановкой на четыре часа в Москве. Удивительно, что Турция с огромными аэропортами мира тоже не имеет подтвержденного случая. Ни одна из Центрально-азиатских стран не имеет подтвержденного случая», - сказал он 10 марта в ходе пресс-конференции.
Он также отметил, что вместе с министром здравоохранения они обсуждали разные варианты.
«С Алишером Каюмовичем мы обсуждали различные варианты. Это сухость воздуха и т.д. Кстати, Авиценна говорил, что есть исрык (гармала – ред.), такая трава, которой надо окуривать помещения для того, чтобы предотвращать инфекционные заболевания. Конечно, я понимаю, что это вызывает улыбку, тем не менее, мы видим с вами факт, что случаев нет, и мы будем надеться, что их не будет», – подчеркнул он.
В ходе своего выступления он также заявил, что в течение двух лет вакцина от коронавируса не будет доступной в Узбекистане.
Ранее сообщалось, что правительство Узбекистана пригласило известного международного эксперта Михаила Фаворова в Узбекистан. Как отметили в пресс-службе Минздрава, он помогает в предотвращении завоза и распространения коронавируса.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
SOUEAST теперь в Андижане: как прошла церемония открытия автосалона
Общество | 16:36 / 28.02.2025
-
Путин поддержал временное перемирие, но с нюансами
Мир | 21:44 / 13.03.2025
-
«В сейсмических зонах Узбекистана зреют условия для землетрясений» – эксперт
Узбекистан | 20:33 / 13.03.2025
-
Одну из улиц Парижа назвали в честь Самарканда
Узбекистан | 20:28 / 13.03.2025
Новости по теме

19:44 / 05.07.2021
В Бухаре несколько детсадов закрыли на карантин. У 22 человек обнаружен коронавирус

17:53 / 05.07.2021
Эксперт рассказал, как отличить обычную головную боль от «коронавирусной»

11:51 / 05.07.2021
Новыми жертвами COVID-19 в Узбекистане стали еще 4 человека

09:44 / 05.07.2021