Экспорт узбекского текстиля сохранил темпы роста несмотря на пандемию
По состоянию на 1 апреля экспорт продукции предприятий текстильной индустрии Узбекистана составило 455,9 млн долларов, несмотря на то, что пандемия коронавируса оказала серьезное негативное влияние на мировую торговлю.
Фото: Pinterest /Ditto Trade
«Предприятия отрасли сталкиваются с проблемами экспорта, в первую очередь это происходит из-за резкого увеличения стоимости и сроков поставки, временного закрытия многих торговых центров в таких странах, как Россия, Китай и Турция, которые являются основными потребителя узбекского текстиля», – сообщили в «Узтекстильпроме».
Там отмечают, что несмотря на существующие проблемы, показатели экспорта текстильных и швейных предприятий в стране сохранились на высоком уровне. Прежде всего, этому послужили своевременные меры, предпринимаемые под руководством президента для поддержки предпринимателей и экспортеров.
В результате принятых мер темпы роста экспорта предприятий отрасли выросли на 126% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Новости по теме
10:17 / 13.05.2026
В Узбекистане полностью пересмотрят систему контроля безопасности продуктов
13:14 / 04.05.2026
Внешний долг Узбекистана в 2025 году вырос на 18,1 млрд долларов — это рекордный показатель
10:48 / 01.04.2026
Узбекистан не продаёт золото уже пять месяцев подряд
13:30 / 28.03.2026