22:26 / 16.05.2020
10557

Элдор Туляков: «Комментарии Захаровой по законопроекту о делопроизводстве на госязыке являются необоснованными»

Исполнительный директор центра «Стратегия развития» Элдор Туляков прокомментировал выступление официального представителя МИД России Марии Захаровой по законопроекту о делопроизводстве на государственном языке в Узбекистане.

Фото: Информационная служба Сената Олий Мажлиса

14 мая в ходе брифинга в Москве официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что сторонники законопроекта в Узбекистане «в явном меньшинстве».

Напомним, ранее Министерство юстиции Узбекистана предложило ввести штраф для должностных лиц за неиспользование государственного языка в процессе работы.

Позже в Минюсте сообщили, что «ведение работы в госорганах на государственном языке не ущемляет прав граждан».

Элдор Туляков заявил, что узбекский язык активно используется в политической, правовой, социально-экономической, духовно-просветительской сферах, звучит на международных аренах.

«Исходя из вышеизложенного, хотелось бы отметить, что комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой по законопроекту о делопроизводстве на государственном языке в Узбекистане являются необоснованными и однозначными. Таким образом, в отношении Узбекистана, объединяющего на своей земле более 130 национальностей и народностей, обеспечивающего уважение языков, традиций представителей всех национальностей, живущих в мире, согласии и дружественных взаимоотношениях, не допускающего национализма и шовинизма, создающего условия для их развития, такое неуместное утверждение не соответствует международным правовым нормам», - сказал он.

В ходе своего выступления в МИД Мария Захарова сказала, что сохранение русского языка в официальных кругах в полной мере соответствовало интересам граждан Узбекистана, принимавших решение работать и учиться в России.

«К сожалению, Мария Захарова не смогла привести никаких доказательств этим словам. Ведь данный законопроект активно поддерживается большой частью нашего народа, в том числе представителями других национальностей, проживающих в Узбекистане, и выдвигаются сотни предложений по его совершенствованию», - отметил Элдор Туляков.

Исполнительный директор подчеркнул, что вмешательство ответственного лица внешне политического ведомства другого государства в эту тему не соответствует ни дипломатической, ни политической этике, так как принятие закона считается внутренним делом каждого суверенного государства.

«Узбекистан вправе самостоятельно определять свою внутреннюю политику в соответствии с установленными международными стандартами и нормами, в полной мере внедрять в стране нормы основного закона», - заключил он.

Top