19:17 / 22.08.2020
15839

Юлий Юсупов: «Мы имеем дело с абсолютно искусственной монополией, ликвидировать которую можно в течение часа»

Известный экономист Юлий Юсупов вновь высказал свое мнение о деятельности компании UzAuto Motors.

«Я уже много раз писал, что поведение UzAuto Motors – это типичное поведение монополиста, независимо от того, кто управляет компанией. По своей природе монополист объективно всегда хочет воспользоваться своим доминирующим положением. В частности, он всегда стремится завышать цены и у него нет достаточных стимулов улучшать свою работу (снижать издержки, совершенствовать качество, ассортимент и сервис)», - написал он на своей странице в Facebook.

По его мнению, самое главное заключается в том, что «в данном случае мы имеем дело с абсолютно искусственной, рукотворной монополией, ликвидировать которую можно в течение часа».

«Надо всего лишь снизить запредельно высокие, фактически запретительные таможенные платежи на импортные автомобили. И все, монополии нет. А компания будет работать на конкурентном рынке. И только тогда появится шанс, что она станет конкурентоспособной. Причем выигрывают практически все (кроме менеджеров компании и их кураторов в правительстве), включая бюджет, который наконец начнет получать более-менее приличные доходы от таможенных платежей», - отметил он.

Юлий Юсупов подчеркнул, что ситуация с искусственной монополией уже долгие годы не разрешается.

«Да, АО «UzAuto Motors» лишили многих привилегий (налоговых, конвертационных и пр.), да, недавно отменили акцизы на импортные авто. Но все это недостаточно. Нужен последний шаг: радикальное сокращение таможенных пошлин на импортные автомобили. И тогда монополии конец», - заключил эксперт.

Напомним, в конце июля Антимонопольный комитет возбудил дело против UzAuto Motors. Ранее несколько депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса направили парламентский запрос председателю Антимонопольного комитета с просьбой изучить деятельность UzAuto Motors и соблюдение компанией закона «О конкуренции».

19 августа Антимонопольный комитет рассмотрел дело, возбужденное в отношении компании UzAuto Motors, по факту нарушения закона «О конкуренции». Тогда UzAuto Motors обязали вернуть миллионы сумов покупателям Spark, Nexia, Cobalt, Gentra и Damas.

Позже в UzAuto Motors заявили, что компания не будет снижать цены на автомобили.

На днях стало известно, что шесть депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса направили запрос генпрокурору и руководителю Агентства по противодействию коррупции на изучение деятельности компании UzAuto Motors.

Top