Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении 17 человек по делу о Сардобинском водохранилище
Число обвиняемых по делу Сардобы увеличилось до 17 человек.
Фото: Давергеодезкадастр
Как передает корреспондент Kun.uz, правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении 17 человек по делу о Сардобинском водохранилище. Среди них заказчик ГУП «Сирдарё Курилишинвест», проектировщик ООО «Узгип», главный подрядчик УП «Узтемирйулкурилишмонтаж», подрядчики СП «Резаксой Сув Курилиш», ООО «Омад Дубл», ООО «Сариосиё курилиш», ООО «Транс Сервис Комплекс», СП «Топаланг Шеробод», а также должностные лица Министерства водного хозяйства и дирекции эксплуатации.
Стало также известно, что семеро обвиняемых заключены под стражу, шестеро освобождены под залог, а четверо были освобождены под подписку.
Уголовные дела возбуждены по статьям 167 (хищение путем присвоения или растраты), 203 (нарушение условий пользования водами или водоемами), 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями), 207 (должностная халатность), 209 (должностной подлог) и 258 (нарушение правил безопасности горных, строительных или взрывоопасных работ).
Ранее сообщалось, что правоохранители заключили под стражу девять человек по делу о Сардобинском водохранилище.
По данным пресс-службы Генеральной прокуратуры, прорыв водохранилища был вызван следующими факторами:
- ошибки и недочеты в проектной документации;
- ошибки и недочеты в строительстве;
- ошибки и недочеты в эксплуатации.
Напомним, после прорыва дамбы Сардобинского водохранилища было возбуждено уголовное дело. Проведение следственных действий по уголовному делу возложено на Службу государственной безопасности.