16:37 / 29.10.2020
5522

Минздрав запустил Telegram-бот для получения результатов ПЦР-теста на COVID-19

Фото: KUN.UZ

Для упрощения процедуры и быстрого получения пациентами результатов ПЦР-тестирования на COVID-19, создан специальный Telegram-бот @coronavirustest_testingbot. Об этом сообщает Минздрав.

Ранее от пациента, сдавшего ПЦР-тест, требовалось через несколько дней прийти в лабораторию, чтобы получить результаты на руки. «Данная ситуация создавала лишнее скопление людей у лабораторий, потерю времени человека, сдавшего тест, а для самих лабораторий требовалась долгая процедура согласования, распечатки и передачи результатов пациентам», – отмечают в Минздраве. 

Теперь у пациентов, сдавших ПЦР-тесты, появилась возможность узнать результаты и получить действующий официальный бланк с результатами тестирования, не выходя из дома. 

Для этого требуется зайти в Telegram-бот @coronavirustest_testingbot, отправить серию и номер паспорта в формате: АВ1234567, после этого ввести дату рождения в формате день.месяц.год рождения (например, 28.10.1990). Telegram-бот выдаст результаты ПЦР-тестирования на COVID-19 («Отрицательный» или «Положительный») и предоставит ссылку, по которой можно скачать или распечатать официальный бланк с результатами ПЦР-теста. Данный бланк для подтверждения результата ПЦР-теста на COVID-19 также имеет считываемый электронными устройствами QR-код, что намного упрощает предоставление результатов тестирования (например, в аэропортах) на COVID-19. 

На сегодняшний день к системе coronavirus-test.uz подключены 40 лабораторий. Количество подключаемых к системе лабораторий растет с каждым днем.

Top