На партийной конференции он сравнил нынешнюю ситуацию в стране с разрушительным голодом 1990-х годов, в результате которого, по разным оценкам, погибли до 3 миллионов человек, передает BBC.

Причина бедственного положения - почти полная остановка торговли с Китаем из-за закрытых на время пандемии коронавируса границ и международные санкции из-за ядерной программы Пхеньяна.

Лидер Северной Кореи призвал чиновников быть готовыми к «Трудному походу». Этот эвфемизм власти страны впервые использовали в середине 90-х, когда Северная Корея осталась без поддержки Советского Союза, который на тот момент распался. В стране начался голод, а борьбу с ним назвали «Трудным походом».

«В том, что Ким Чен Ын говорит о трудностях и невзгодах с которыми сталкивается северокорейский народ, нет ничего необычного. Но тот факт, что он начал говорить о новом “Трудном походе”, свидетельствует о том, что ситуация действительно серьезная», - сказал аналитик по Северной Корее в NK News Колин Звирко.

Об этом же говорят и в Human Rights Watch (HRW) в Северной Корее. По их сообщениям, в страну почти перестали ввозить еду из Китая. Цена на кукурузу, которая служит основной едой для большей части сельских жителей Северной Кореи, в последнее время росла и килограмм кукурузы стоил больше месячной заработной платы.

В приграничных районах с Китаем, где люди, чтобы выжить, занимаются контрабандой, начали умирать от голода, поскольку границы наглухо закрыты. Более того, по данным HRW, Северная Корея ужесточила наказания за контрабанду, назвав ее «антисоциалистическим» и «вражеским» поведением.

Специальный докладчик ООН по правам человека в Северной Корее Томас Оджеа Кинтана в прошлом месяце предупредил о серьезном продовольственном кризисе, ведущем к недоеданию и голоду.

«Сообщалось о случаях смерти от голода, а также о росте числа детей и пожилых людей, которые занимаются попрошайничеством, поскольку семьи не могут их прокормить», - пишет он в своем докладе.

Неясно, поступает ли в настоящее время в страну какая-либо помощь. Северная Корея отклонила все предложения о внешней помощи, и почти все дипломаты и гуманитарные работники, включая сотрудников мировой продовольственной программы ООН, уехали из страны.