10:16 / 15.04.2021
2026

Участие в региональных торговых соглашениях способно увеличить экспорт Узбекистана на 140%

По мнению заместителя директора Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Умида Абидхаджаева, 2/3 мирового производства происходит в рамках глобальных и региональных цепочек добавленной стоимости. В связи с этим Узбекистан должен уделить особое внимание налаживанию и укреплению экономических связей со странами Центральной Азии (ЦА), в том числе по созданию совместных предприятий для экспорта в третьи страны.

Фото: KUN.UZ

Экспорт является важным показателем во внешней торговле и показывает важность для Узбекистана экспортных рынков. В 2020 году доля стран ЦА в общем экспорте Узбекистана составила 14,5%. При этом среди стран ЦА наибольший объем экспорта пришелся на Казахстан и Кыргызстан 6% и 5% соответственно.

Говоря о цифрах, Умид Абидхаджаев отметил, что в период 2017-2019 гг. товарооборот со странами ЦА вырос почти в 2 раза с 2,7 млрд долларов до 5,2 млрд долларов.

Оценка эффектов заключения региональных торговых соглашений (РТС) на потоки экспорта и импорта с применением гравитационной модели внешней торговли (Gravity Model), проведенная в рамках исследования ЦЭИР, показала, что, при прочих равных условиях, участие в РТС может удвоить объемы двустороннего экспорта и импорта Узбекистана.

Полученные коэффициенты эластичности позволяют сделать ряд важных выводов. Эффект объемов торговли: полученные коэффициенты предполагают, что при прочих равных условиях, участие в региональных торговых соглашениях (РТС) приводит к увеличению экспорта Узбекистана в среднем на 140,4%, что близко к существующим оценкам. Исследования показывают, что в среднем соглашение о свободной торговле примерно удваивает двустороннюю торговлю двух членов торговых партнеров за 10 лет. Эффект тарифов: введение тарифов в странах-импортерах на импорт из Узбекистана негативно отражается на экспорте Узбекистана. При прочих равных условиях, при введении тарифов в странах-торговых партнерах среднее эквивалентное снижение экспорта Узбекистана составляет 16%.

Из этого следует, что участие Узбекистана в региональных торговых соглашениях более чем вдвое может увеличить объемы двустороннего экспорта и импорта. При этом экспорт может увеличиться в большей степени. В то же время введение тарифов в странах – торговых партнерах может значительно сократить экспорт Узбекистана в эти страны.

Ожидается, что расширение со странами ЦА взаимного доступа на внутренние рынки, во многом может содействовать решению поставленных ими задач по наращиванию экспорта готовой продукции, так как во взаимной торговле по большинству несырьевых товаров данные страны являются не конкурентами, а партнерами.

В частности, повышение экспортных возможностей товаропроизводителей может способствовать созданию в регионе ЦА региональных цепочек добавленной стоимости, в том числе промышленных и сельскохозяйственных кластеров, которые могут дать компенсаторный эффект в деле сокращения транзакционных издержек.

Top