12:32 / 30.04.2021
8832

В отношении Миразиза Базарова возбуждено уголовное дело

В ГУВД Ташкента прокомментировали дело Миразиза Базарова.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД, 28 марта в Юнусабадском районе на сквере Амира Темура трое или четверо граждан заподозрили молодого человека и девушку в принадлежности к ЛГБТ-активистам и напали на них. К ним присоединились еще 20-25 человек, которые также совершили хулиганские действия. Первоначально были задержаны 12 граждан, затеявшие скандал. По данному факту следственное управление ГУВД Ташкента возбудило уголовное дело по статье 277 части 2 пункта «б» (хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

В ходе следствия было установлено количество лиц, принимавших непосредственное участие в инциденте (31 чел.), дана правовая оценка действиям каждого. Так, четверо привлеченык участию в уголовном деле в качестве обвиняемых. Это уроженцы Ташкентской области К. Ф. и Ю. М., а также жители столицы Ф. Б. и А. Р.

Следствием было установлено, что именно они причинили телесные повреждения легкой степени тяжести Т. С. и Б. Р. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По завершению предварительного следствия дело будет передано в суд для принятия законного решения.

В действиях остальных 27 лиц, участвовавших в потасовке, были усмотрены признаки правонарушений, предусмотренных статьями 183 (мелкое хулиганство), 194 (невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел), 195 (противодействие выполнению служебного долга сотрудниками органов внутренних дел) и 201 (нарушение порядка организации, проведения собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций) Кодекса об административной ответственности.

Кроме того, в ГУВД сообщили о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 части 2 пункта «и» (умышленное средней тяжести телесное повреждение, причиненное группой лиц или членом организованной группы либо в ее интересах) Уголовного Кодекса Республики Узбекистан по факту причинения телесных повреждений Миразизу Базарову, 1991 года рождения. После получения следствием заключения судебно-медицинской экспертизы данное уголовное дело было переквалифицировано по статье 104 часть 2 пункт «к» (умышленное тяжкое телесное повреждение, причиненное группой лиц) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Созданной следственно-оперативной группой были опрошены более 100 лиц, изучаются 41 172 автомашин, на которых возможно передвигались злоумышленники. Личности причастных к совершению данного преступления устанавливаются.

Одновременно с этим, с 1 по 20 апреля в ГУВД Ташкента поступило 28 заявлений от граждан, а также коллективное заявление от преподавательского состава средней общеобразовательной школы № 110 Мирабадского района с требованием принять законные меры в отношении Миразиза Базарова. Они заявили, что он в своих видеороликах, выложенных в сети интернет, оскорбляет граждан и их родных, обвиняет в пособничестве террористическим организациям, своими клеветническими высказываниями, высмеиванием национальных традиций задевает чувство собственного достоинства женщин, а также сеет межнациональную рознь.

В коллективном заявлении преподаватели школы попросили принять законные меры к Миразизу Базарову, распространившему на медиаплатформах в сети интернет сведения, в которых в нелицеприятной форме отзывался о профессиональных и личностных качествах учителей данной школы, что расценивается заявителями как сведения, порочащие их честь и достоинство.

По данным заявлениям проведена доследственная проверка, в ходе которой была назначена соответствующая комплексная экспертиза. По результатам доследственной проверки было установлено, что в действиях Миразиза Базарова усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 139 части 3 пункта «г» (клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, совершенная после применения административного взыскания за такие же действия, из корыстных или иных низменных побуждений) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

 В связи с вышеуказанным, ГУВД просит граждан оказать содействие в установлении личности подозреваемого, причастного к избиению Миразиза Базарова, фоторобот изображения лица которого составлен со слов потерпевшего.

Top