Суд огласил приговор в отношении Миразиза Базарова
21 января в Мирабадском районном суде по уголовным делам завершился судебный процесс по делу в отношении блогера, которого обвиняют в клевете.
Фото: Миразиз Базаров / Facebook
По данным пресс-службы Верховного суда, Миразиз Базаров был признан виновным по пункту «г» части 3 статьи 139 (клевета) Уголовного кодекса и приговорён к трём годам ограничения свободы.
Напомним, в апреле 2021 года в отношении Миразиза Базарова было возбуждено уголовное дело.
По результатам доследственной проверки было установлено, что в действиях Миразиза Базарова усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 139 части 3 пункта «г» (клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, совершенная после применения административного взыскания за такие же действия, из корыстных или иных низменных побуждений) Уголовного кодекса.
С 1 по 20 апреля в ГУВД Ташкента поступило 28 заявлений от граждан, а также коллективное заявление от преподавательского состава средней общеобразовательной школы № 110 Мирабадского района с требованием принять законные меры в отношении Миразиза Базарова.
Они заявили, что он в своих видеороликах, выложенных в сети интернет, оскорбляет граждан и их родных, обвиняет в пособничестве террористическим организациям, своими клеветническими высказываниями, высмеиванием национальных традиций задевает чувство собственного достоинства женщин, а также сеет межнациональную рознь.