13:45 / 20.01.2022
3706

В Ташкенте начался суд по делу Миразиза Базарова

Мирабадский районный суд по уголовным делам начал рассмотрение дела в отношении блогера Миразиза Базарова.

Фото: Kun.uz

Как сообщается на сайте Верховного суда, суд проходит под председательством судьи Сардорбека Садыкова.

Напомним, в апреле 2021 года в отношении Миразиза Базарова было возбуждено уголовное дело. По результатам доследственной проверки было установлено, что в действиях Миразиза Базарова усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 139 части 3 пункта «г» (клевета, то есть распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, совершенная после применения административного взыскания за такие же действия, из корыстных или иных низменных побуждений) Уголовного кодекса.

С 1 по 20 апреля в ГУВД Ташкента поступило 28 заявлений от граждан, а также коллективное заявление от преподавательского состава средней общеобразовательной школы № 110 Мирабадского района с требованием принять законные меры в отношении Миразиза Базарова.

Они заявили, что он в своих видеороликах, выложенных в сети интернет, оскорбляет граждан и их родных, обвиняет в пособничестве террористическим организациям, своими клеветническими высказываниями, высмеиванием национальных традиций задевает чувство собственного достоинства женщин, а также сеет межнациональную рознь.

Top