С 1 сентября изменятся правила въезда в РФ для граждан СНГ
С 1 сентября текущего года въезд в Россию для граждан всех стран СНГ будет возможен только через специальное приложение.
Фото: Sputnik /Алексей Майшев
Об этом заявил заместитель премьер-министра РФ Алексей Оверчук на очередном заседании экономического совета СНГ в Москве.
Он сообщил, что с 1 сентября текущего года въезд в РФ для граждан всех стран СНГ будет возможен только через приложение «Путешествуй без COVID-19».
«Всем странам настоятельно рекомендовали присоединиться», - сказал он.
27 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому граждане стран ЕАЭС могут въезжать в Россию через Белоруссию и Армению только при наличии приложения, в котором будет предоставлен отрицательный тест на коронавирус.
Приложение начало работу с 1 февраля 2021 года. Оно создано для безопасного передвижения внутри ЕАЭС.
После регистрации в приложении пользователю направляется информация о действующих ограничениях и правилах в стране прибытия/убытия на дату планируемой поездки, предоставляется список верифицированных лабораторий и возможность записи на прием в лабораторию для сдачи тестов.
После запуска платформы Мишустин пригласил присоединиться к ней Казахстан и Кыргызстан.
«Мы очень надеемся, что Казахстан и Кыргызстан присоединятся к этому в ближайшее время и также просто жители всех наших уважаемых стран-партнеров смогут приезжать в Россию», - сказал он.
Таджикистан не входит в ЕАЭС, но теперь это государство можно выбрать в графе «Страна прибытия» и «Страна отправления». Узбекистана в списке стран нет.

Скачать и ознакомиться с приложением можно здесь.
Новости по теме
10:10 / 03.01.2026
Сообщается о гибели гражданина Узбекистана в России. Официальным органам РФ направлены ноты
15:18 / 27.12.2025
В России прекратили расследование крушения самолета AZAL
11:51 / 25.12.2025
Около 45 тысяч мигрантов не пустили в Россию после сдачи биометрии
18:03 / 24.12.2025