16:52 / 18.06.2021
21704

С 1 сентября изменятся правила въезда в РФ для граждан СНГ

С 1 сентября текущего года въезд в Россию для граждан всех стран СНГ будет возможен только через специальное приложение.

Фото: Sputnik /Алексей Майшев

Об этом заявил заместитель премьер-министра РФ Алексей Оверчук на очередном заседании экономического совета СНГ в Москве.

Он сообщил, что с 1 сентября текущего года въезд в РФ для граждан всех стран СНГ будет возможен только через приложение «Путешествуй без COVID-19».

«Всем странам настоятельно рекомендовали присоединиться», - сказал он.

27 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому граждане стран ЕАЭС могут въезжать в Россию через Белоруссию и Армению только при наличии приложения, в котором будет предоставлен отрицательный тест на коронавирус.

Приложение начало работу с 1 февраля 2021 года. Оно создано для безопасного передвижения внутри ЕАЭС.

После регистрации в приложении пользователю направляется информация о действующих ограничениях и правилах в стране прибытия/убытия на дату планируемой поездки, предоставляется список верифицированных лабораторий и возможность записи на прием в лабораторию для сдачи тестов.

После запуска платформы Мишустин пригласил присоединиться к ней Казахстан и Кыргызстан. 

«Мы очень надеемся, что Казахстан и Кыргызстан присоединятся к этому в ближайшее время и также просто жители всех наших уважаемых стран-партнеров смогут приезжать в Россию», - сказал он.

Таджикистан не входит в ЕАЭС, но теперь это государство можно выбрать в графе «Страна прибытия» и «Страна отправления». Узбекистана в списке стран нет.

Скачать и ознакомиться с приложением можно здесь

Top