17:45 / 05.08.2021
7725

Начальник Генштаба ВС России прибыл в Узбекистан

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов прибыл в Узбекистан с официальным визитом, в ходе которого обсудит вопросы военного сотрудничества Москвы и Ташкента, а также понаблюдает за ходом российско-узбекских учений, проводимых вблизи границ с Афганистаном.

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, передает ТАСС.

«Начальник Генерального штаба, первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов в четверг прибыл с официальным визитом в Республику Узбекистан. Замглавы военного ведомства России проведет переговоры с военно-политическим руководством Узбекистана, в ходе которых будут обсуждены вопросы региональной безопасности и сотрудничество РФ и Узбекистана в военной области», - сообщили в ведомстве.

Кроме того, Герасимов будет наблюдать за активной фазой совместного двустороннего российско-узбекского тактического учения, проводимого в граничащей с Афганистаном Сурхандарьинской области, в рамках которого армии РФ и Узбекистана отрабатывают совместные действия по защите территориальной целостности стран Центрально-Азиатского региона.

Всего в российско-узбекском учении задействованы около 1,5 тыс. военнослужащих двух стран, до 200 единиц вооружения, военной и специальной техники, четыре самолета Ту-22М3 ВКС России.

Top