14:37 / 20.08.2021
6856

Президент: «Меня беспокоит увеличение количества и размера некоторых штрафов, налагаемых налоговыми органами»

Необходимо принять серьезные меры по упрощению налогового администрирования и по совершенствованию контрольных функций налоговых органов в Узбекистане. 

Об этом сообщил президент в ходе встречи с предпринимателями.

«Меня беспокоит увеличение количества и размера некоторых штрафов, налагаемых налоговыми органами. В прошлом году 336 предприятий были оштрафованы на 51 млрд сумов, а за первые шесть месяцев текущего года более 3000 предпринимателей были оштрафованы на сумму более 900 млрд сумов», - сказал глава государства.

Мирзиёев поручил соответствующим ведомствам в течение месяца внести предложения об отмене практики применения финансовых санкций по результатам камерального контроля налоговых органов.

«Согласно действующему порядку, предприниматели должны подать отдельное заявление в налоговые органы о взыскании разницы вместе с отчетом по налогу на добавленную стоимость. Это напрямую связано с деятельностью 14 000 предпринимателей, а это занимает лишнее время. Ишметову и Кудбиеву следует детально изучить этот вопрос и ввести процедуру возврата налога на добавленную стоимость без дополнительных документов со следующего года», - заключил президент.

Top