13:35 / 25.08.2021
4098

Узбекистан получил от МВФ 746 миллионов долларов

Узбекистан получил от Международного валютного фонда 746 миллионов долларов в виде прав заимствования (SDR) в рамках антикризисного распределения средств фонда.

Фото: KUN.UZ

В понедельник, 23 августа, вступило в силу историческое по размеру распределение специальных прав заимствования (SDR) среди стран - участниц Международного валютного фонда (МВФ) на 456 млрд SDR, что эквивалентно 650 млрд долларов, передает РБК.

Совет управляющих фонда одобрил его в начале августа.

Предложения выпустить дополнительные SDR в объеме не менее 500 млрд долларов впервые прозвучали весной 2020 года, на пике первой волны пандемии COVID-19. Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева назвала состоявшееся распределение «прививкой для мировой экономики во время беспрецедентного кризиса». Выделение средств должно помочь странам восстановиться после пандемии, повысив ликвидность международных резервов. Около 275 млрд долларов из новых резервов получили развивающиеся страны, в том числе 25 млрд долларов выделено государствам СНГ и Грузии.

Специальные права заимствования (Special Drawing Rights, SDR) - искусственно созданное средство платежных расчетов МВФ, не имеющее физической формы. Валютный курс SDR ежедневно определяется на основе обменных курсов корзины валют - доллара, евро, иены, британского фунта и юаня.

В настоящее время в обращении находятся 204 млрд SDR (эквивалентно примерно 290 млрд долларов), новый раунд доводит общее количество до 660 млрд SDR. В предыдущий раз МВФ выпускал SDR на 250 млрд долларов в 2009 году, чтобы помочь мировой экономике справиться с последствиями глобального финансового кризиса.

Допэмиссия SDR распределена пропорционально квотам стран в МВФ - по сути, их долям в капитале фонда. Самая большая квота у США - 17,4%, у России - 2,71%. Размер определяется исходя из формулы, учитывающей ВВП страны, показатели платежного баланса и уровень международных резервов. Страны в МВФ ведут постоянную дискуссию о более справедливом распределении квот, отражающем реальный сравнительный вес экономик.

Поскольку SDR не считаются физическим активом, их нужно конвертировать, чтобы иметь возможность использовать за пределами внутренних транзакций с МВФ.

Страны-участницы вправе продавать и покупать SDR, занимать, одалживать, отдавать в залог, обмениваться в рамках механизма свопов или получать в виде пожертвований. В отличие от кредитных программ МВФ само по себе распределение SDR не несет за собой условий и обязательств.

Несмотря на то что средства МВФ призваны в том числе помочь в глобальной борьбе против пандемии, не все страны - участницы фонда получили SDR в рамках глобального раунда. Согласно правилам МВФ, он взаимодействует только со странами-членами (всего их 190), чьи правительства признаны международным сообществом. В числе изгоев оказались Венесуэла, Мьянма и Афганистан.

Венесуэле МВФ отказывает в помощи, потому что Запад официально признает президентом Хуана Гуайдо, а не фактически правящего страной Николаса Мадуро. Транзакции с Мьянмой фонд приостановил после того, как контроль в стране в начале 2021 года захватила военная хунта.

Афганистану МВФ собирался перечислить SDR в эквиваленте около 450 млн долларов, однако после прихода к власти талибов приостановил доступ Афганистана к SDR, сославшись на «отсутствие ясности среди международного сообщества» по поводу признания афганского правительства.

Всего Венесуэла, Мьянма и Афганистан могли бы получить новых SDR в объеме более 6 млрд долларов. Пока эти резервные средства заморожены.

Top