18:31 / 16.09.2021
4077

Эксперты оценили активность спроса на рынке недвижимости

Темпы продаж недвижимости начали умерено расти, и основным фактором, повлиявшим на покупательскую активность в августе стало постепенное улучшение эпидемиологической обстановки и окончание сезонных отпусков.

Фото: Kun.uz

Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) регулярно анализируются изменения спроса на рынке недвижимости в Узбекистане.

В августе 2021 года в Узбекистане было заключено 21,8 тыс. договоров на куплю продажу недвижимости, что на 20,6% больше, чем в июле месяце (18,1 тыс.). При этом рост к соответствующему периоду 2020 года составил 39,5% (15,6 тыс.).

Индекс изменения количества оформленных договоров купли-продажи недвижимости

Что касается регионов, то по сравнению с июлем текущего года по всем регионам наблюдался рост.

Самые высокие темпы роста купли продажи недвижимости зафиксированы в Бухарской (37,4%), Кашкадарьинской (33,1%), Андижанской (31,5%) и Сурхандарьинской (25,9%) областях.

«Следует отметить, что рынок недвижимости в стране успешно проходит фазу восстановления, и активность на рынке не только восстановилась до карантинных уровней, но и значительно возросла. Так, по сравнению с августом 2019 г. рост составил 30,8% по республике, при этом наибольшая активность спроса была зафиксирована в Ташкенте и превысила 66%», - говорится в сообщении ЦЭИР.

Главные причины увеличения количества сделок на рынке недвижимости — улучшение эпидемиологической ситуации и смягчение карантинных ограничений, которые оказывали давление на экономику. Отмечается, что проведение массовой вакцинации и далее будет способствовать поддержанию спроса.

Среди других факторов, вызвавших оживление на рынке недвижимости - окончание сезонных отпусков и начало активного делового сезона.

Top