12:59 / 25.12.2021
13725

Дело о наемном убийстве за 5000 долларов. В какую ловушку попал заказчик?

В Сырдарье предприниматель попытался устранить конкурента, наняв киллера. Судья, слушавший дело, рассказал Kun.uz подробности происшедшего.

7 декабря 2020 года гражданин «Х» обратился с заявлением о принятии необходимых мер в органы внутренних дел. Выяснилось, что его знакомый предприниматель Ж.З. предложил заявителю убить конкурирующего с ним бизнесмена М.Д. и пообещал заплатить за это 5000 долларов. При этом Ж.З. заявил, что убьет конкурента, даже если «Х» откажется от предложения, наняв другого человека. В качестве аванса заказчик выдал «киллеру» 1000 долларов, остальную сумму пообещал заплатить после убийства.

10 декабря 2020 года сотрудники прокуратуры Сырдарьинской области, областном УВД и Службы государственной безопасности провели оперативное мероприятие. С помощью специалистов, с согласия предпринимателя M.Д., ему загримировали голову и шею, изобразив таким образом, что ему якобы нанесены телесные повреждения в области головы, и он был задушен до смерти. Территория вокруг «места преступления» была демонстративно оцеплена, а дороги перекрыты.

После этого «X» предъявил заказчику фотографию бизнесмена M.Д., лежащего со следами убийства, с раскрашенными лицом и головой неподалеку от кладбища в Гулистане. Со слов судьи, Ж.З. для того чтобы удостовериться в смерти конкурента, позвонил сотрудникам УБДД и спросил почему перекрыты дороги. В ответ ему сказали, что в этом районе произошло убийство.

При передаче оставшихся 4000 долларов «киллеру» в махалле «Богистан» Мирзаабадского района, гражданин Ж.З. был задержан.

Как сообщил Kun.uz судья Гулистанского городского суда Ибрагим Карабаев, слушавший дело, Ж.З. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 25, 28, 97 (1) Уголовного кодекса, и приговорен к 11 годам лишения свободы.

Top