09:00 / 28.12.2021
1527

В новом году - новые направления подготовки специалистов

Фото: Kun.uz

Филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова в Ташкенте - признанное и авторитетное образовательное учреждение, с более, чем 25-летней историей. ВУЗ, который по праву признается одним из ведущих экономических университетов в Центрально-Азиатском регионе.

Особенностью образовательной и научно-исследовательской деятельности Филиала является, с одной стороны, тесная интеграция с международным университетским сообществом, с другой – ориентация на потребности и вызовы национальной экономики. Образовательный процесс в Филиале не только соответствует мировым образовательным стандартам, но и построен с учетом специфики национальной экономики. Сильной стороной подготовки специалистов в Филиале является академический уровень преподавания дисциплин. Обучение ориентировано на подготовку выпускников, способных профессионально и неординарно мыслить, умеющих анализировать и прогнозировать процессы, происходящие в экономике, способных вырабатывать рекомендации для принятия грамотных управленческих решений. Основательная подготовка, оптимальное сочетание фундаментальных и прикладных знаний и навыков делают выпускников Филиала весьма востребованными на рынке труда.

В 2021 году филиал ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» в г. Ташкенте, в очередной раз признан успешно прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности  по всем заявленным программам в отношении уровней бакалавриата и магистратуры высшего образования по направлению подготовки «Экономика».

Экспертная аккредитация образовательных программ позволяет филиалу активнее работать в области академической мобильности студентов и преподавателей, создавать новые совместные программы с зарубежными партнерами и, в целом, способствует росту престижа университета в Узбекистане и за рубежом, делает вуз привлекательным для абитуриентов и работодателей.

От выполнения госзаказа к открытию новых направлений подготовки высококвалифицированных специалистов

Этот факт подтверждается и приемом на учёбу в Филиал и подготовке кадров на основе государственного гранта Республики Узбекистан в соответствии с Указом Президента РУз № ПП-5157 от 22.06.2021 г. «О параметрах государственного заказа по приему на учебу в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2021/2022 учебном году».

Параметры государственного заказа для Филиала на 2021/2022 учебный год утверждены Указом в количестве 30 мест. Право на обучение в Филиале на основе государственного гранта получили первые 30 абитуриентов, набравшие самые высокие баллы на вступительных испытаниях, которые рекомендованы университетом Государственной комиссии для предоставления им гранта на основе госзаказа.

Востребованные образовательные программы, которые реализует Филиал, привлекают абитуриентов из Узбекистана и других стран! Но Ташкентский филиал не останавливается на достигнутом и идет в ногу со временем.

Филиал ожидает лицензирование нового направления "Менеджмент" с открытием на 2022 и 2023 годы двух новых профилей по менеджменту ресторанного бизнеса и спортивной индустрии, программы ДПО по финансам и международной экономике.

Сфера ресторанного бизнеса, являясь частью отрасли общественного питания, в настоящее время занимает одно из ведущих мест в сфере обслуживания и является одним из высокодоходных видов экономической деятельности.

Специалисты отмечают, что отечественный ресторанный бизнес имеет значительные перспективы роста. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что он привлекает большое количество инвесторов из разных сфер бизнеса, особенно в таких крупных туристических городах Узбекистана, как Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз и т.д.

Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова открывает новые направления подготовки специалистов

В этой связи, в целях решения актуальных проблемных вопросов, связанных с расширением видов и повышением качества услуг, увеличения доли сферы услуг в экономике страны, полного задействования имеющихся возможностей в сфере услуг на местах, было принято Постановление Президента Республики Узбекистан № ПП-5113 от 11 мая 2021 года «О мерах по ускоренному развитию сферы услуг», в котором определены основные направления развития сферы услуг, в том числе общественного питания в Республике Узбекистан.

Вместе с тем, в настоящее время отмечается большой недостаток кадровой обеспеченности сферы управления ресторанным бизнесом, который в особенности возникает при попытке внедрения руководителями ресторанов современных технологий управления в систему менеджмента предприятий ресторанного бизнеса.

Поэтому, подготовка высококвалифицированных специалистов в рамках направления образования бакалавриата «Менеджмент», по профилю «Менеджмент ресторанного бизнеса» (в настоящее время в вузах Узбекистана подготовка по данному профилю не осуществляется) весьма востребована.

В соответствии с принятыми указами Президента Республики Узбекистан «О мерах по ускоренному реформированию предприятий с участием государства и приватизации государственных активов», «О Стратегии реформирования банковской системы Республики Узбекистан на 2020 — 2025 годы» возрастает значение корпоративного управления, повышается актуальность качественного изменения системы управления корпоративными финансами.

Для успешной реализации программных целей существует большая потребность в повышении квалификации работников предприятий и банков, дополнительной профессиональной подготовке студентов экономических специальностей в области управления корпоративными финансами, совершенствования профессиональных навыков и компетенций в целях повышения качества корпоративного управления, улучшения систем внутреннего контроля и управления рисками, реализации доли акций на фондовом рынке, формирования и управления капиталом.

В современных условиях происходит усиление конкуренции, вследствие чего менеджмент предприятий находится в постоянном поиске новых производств, адекватных условиям конкуренции, инструментов управления предприятиями и рычагов повышения конкурентоспособности. Среди таких инструментов особое значение имеет наличие профессионально подготовленных специалистов в области управления корпоративными финансами. Наличие спроса на рынке на получение дополнительного профессионального образования, престижность получения диплома Университета, имеющего высокие международные рейтинги, наличие необходимого профессионального педагогического состава обосновывают необходимость и возможность открытия в Ташкентском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Корпоративные финансы».

Сегодня Ташкентский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова – вуза, который в феврале 2022 г. отметит свой 115-летний юбилей, это конкурентоспособное учебное заведение, предоставляющее возможность молодежи Узбекистана получить качественное высшее образование, соответствующее международным образовательным стандартам, на основе внедрения новейших инновационных образовательных технологий, интеграции процессов обучения, воспитания, научной и общественной деятельности.

На правах рекламы

Top