13:55 / 16.01.2022
19183

Заводы, переходящие из рук в руки. Что происходит с цементными заводами в Узбекистане?

Все четыре крупнейших цементных завода Узбекистана контролируются компаниями, зарегистрированными на Кипре. Основные акции «Ахангаранцемента» принадлежат Lamanka Enterprises LTD, а «Кызылкумцемент», «Кувасайцемент» и «Бекабадцемент» контролируются United Cement Group.

Фото: Sputnik

Частая смена собственников цементных заводов в Узбекистане - не новость. Сегодня четыре крупнейших завода контролируются компаниями, зарегистрированными на Кипре. В частности, в United Cement Group переданы «Кызылкумцемент», «Кувасайцемент» и «Бекабадцемент». Тот факт, что крупные заводы, работающие в одной отрасли, контролируются одной компанией, может оказать серьезное влияние на внутреннюю конкурентную среду. Как вообще прошла приватизация цементных заводов?

АО «Ахангаранцемент»

«Ахангаранцемент» — один из заводов, наиболее часто менявших собственника в период после обретения независимости. Завод был запущен в 1961 году и первоначально был приватизирован в 1994 году и преобразован в акционерное общество. Долгое время основным собственником предприятия была небезызвестная компания Zeromax. В 2006 году основным акционером завода стала EUROCEMENT Holding AG, купившая 75,5% акций завода.

Но в мае 2021 года EUROCEMENT Holding AG также выставила завод на продажу. Возможно, это было связано с долгами компании. В соцсетях появились сообщения о том, что и сама EUROCEMENT Holding AG выставлена на продажу Сбербанком России.

Затем, в мае 2021 года, Lamanka Enterprises LTD выкупила 84,19% акций АО «Ахангаранцемент». Сумма сделки составила 557,68 млрд сумов.

В настоящее время юридическим владельцем завода является Lamanka Enterprises LTD, зарегистрированная 15 ноября 2018 года на Кипре.

Для справки, чистая прибыль «Ахангаранцемента» за 2019 год составила 179,8 млрд сумов, за 9 месяцев 2020 года - 187,1 млрд сумов. Компания получила чистую прибыль в размере 24,8 млрд сумов в первом квартале 2021 года.

По сообщению Telegram-канала davletovuz, АО «Akkermann Cement CА» включено в список аффилированных лиц АО «Ахангаранцемент», а генеральным директором завода назначен Усольцев Юрий Александрович. Одновременно он также является главой ООО «Akkermann Cement CA», которая полностью принадлежит российской компании «Akkermann Cement CА», которая в свою очередь принадлежит USM Cement, входящей в USM Holding.

13 января основные акционеры АО «Ахангаранцемент» компания Lamanka Enterprises Limited и Giacinttar Limited объявили о продаже своих акций. Всего акционерами было оценено 4 миллиона 837 тысяч 843 акции (98,36%) по 390 тысяч сумов каждая (всего 1 триллион 886 миллиардов 758 миллионов сумов / 173,8 миллиона долларов США).

Весьма вероятно, что в ближайшие дни АО «Ахангаранцемент» может перейти к новому владельцу, а именно Алишеру Усманову.

«Кызылкумцемент» 

В последний день 2021 года 86,92% государственной доли в уставном капитале одного из крупнейших цементных заводов Узбекистана АО «Кызылкумцемент» были проданы компании United Cement Group за 1,89 трлн сумов. Данная компания также зарегистрирована на Кипре и помимо «Кызылкумцемента» владеет тремя цементными заводами в Центральной Азии: двумя в Узбекистане («Кувасайцемент» и «Бекабадцемент») и одним в Кыргызстане («Кантский цементный завод»).

В целом в 2013 году акционерные общества «Кувасайцемент» и «Бекабадцемент» были возвращены государству в связи с незаконностью их приватизации. В результате 12 казахстанских предпринимателей, владеющих долями в двух заводах, подали иск в ICSID (Международный центр по урегулированию инвестиционных споров) в связи с действиями государственных органов. В результате дальнейших переговоров в октябре 2020 года сторонами достигнута договоренности о прекращении арбитража ICSID на взаимовыгодных условиях. По соглашению узбекская сторона вернула акционерам компании 51% акций «Бекабадцемента».

В августе 2019 года Генеральная прокуратура Узбекистана пришла к выводу о том, что Гульнара Каримова в сговоре с группой лиц приобрела государственные акции компаний «Кувасайцемент» и «Бекабадцемент» по заниженным ценам и нанесла существенный ущерб интересам страны, направляя их на незаконную деятельность.

«4 крупнейших цементных завода Узбекистана находятся под контролем офшорных компаний, зарегистрированных на Кипре»

Отабек Бакиров, экономист:

«Все четыре крупнейших цементных завода Узбекистана находятся под контролем кипрских офшоров. «Ахангаранцемент» принадлежит Lamanka Enterprises LTD, а «Кызылкумцемент», «Кувасайцемент» и «Бекабадцемент» контролируются другим кипрским офшором United Cement Group.

Вы можете сказать, что такого в том, что цементные заводы контролируются офшорами? Во-первых, невозможно определить их реальных бенефициаров, во-вторых, последующие договоры о праве собственности на цементные заводы могут заключаться за пределами Узбекистана.

Другой вопрос, что передача трех цементных заводов, контролирующих половину рынка, одной компании, да еще — офшору — это тоже стратегическая ошибка, наносящая ущерб конкуренции. Как узбекские антимонопольные органы одобрили эти сделки – это отдельный вопрос. И если вопросов нет в эту эпоху, то они обязательно будут заданы в следующей. История перехода из рук в руки узбекских цементных заводов еще не закончена», — написал экономист.

Что такое оффшор?

Оффшор - сокрытие собственности путем создания компаний в других странах. Например, кто-то владеет недвижимостью в Великобритании, но организационно владеет ею в другой стране — это оффшор. Обычно этот способ усложняет идентификацию владельца недвижимости, осуществляется уход от уплаты налогов.

Оффшорные компании распространены в Великобритании и ее заморских регионах, а также Швейцарии, Кипре и Сингапуре. Это объясняется такими факторами, как легкость создания компании в этих странах, тот факт, что законы затрудняют раскрытие личности владельца компании, а также низкие или вовсе отсутствующие корпоративные налоги.

Хотя владение скрытой офшорной компанией не является незаконным, перевод денег и активов с использованием сложной сети скрытых компаний считается одним из идеальных способов сокрыть преступление.

Top