18:54 / 31.01.2022
47459

«Я уехала из-за Турдиалиева»: гроссмейстер Гулрухбегим Тохиржонова рассказала, почему покинула Узбекистан

Международный гроссмейстер из Узбекистана Гулрухбегим Тохиржонова рассказала, что причиной продолжения ее карьеры в США стал первый заместитель председателя Шахматной федерации Узбекистана Хусан Турдиалиев. Ранее гроссмейстер Сергей Каюмов сообщил, что Турдиалиев является генералом СНБ (СГБ) в отставке. Именно этот человек в федерации решает, кому можно играть в шахматы, а кому нет.

Фото: Кадр из видео

«В последнее время журналисты задают вопросы о том, что происходит в Шахматной федерации, и я хочу сразу на них ответить. Спрашивали: "Был ли причиной твоего отъезда Турдиалиев?". Да, действительно, Турдиалиев стал причиной моего отъезда», - сказала Гулрухбегим Тохиржонова в своем видеообращении.

По её словам, в Шахматной федерации Узбекистана ей и ее сестрам (Нафиса Муминова и Хулькар Тохиржонова) не дали возможность защищать честь Узбекистана.

«У нас не было такой возможности. Кроме того, в течение 15 лет федерация не оказала финансовой помощи или поддержки. Таких случаев много, но я не будут детально рассказывать все», - отметила она.

Гулрухбегим Тохиржонова также уточнила, вернется ли она в Узбекистан.

«После того как Азиз Абдухакимов стал главой федерации, многое изменилось. В стране меняется отношение к шахматам. Если в федерации будут изменения, то я вернусь. Я буду рада защищать честь Узбекистана. Но тогда из-за такой ситуации, я должна была покинуть страну. Если в федерации будут изменения, я обязательно вернусь и буду защищать честь Узбекистана», - заключила гроссмейстер.

Напомним, в последние дни 2020 года в социальных сетях распространилось сообщение о том, что международный гроссмейстер из Узбекистана Гулрухбегим Тохиржонова стала членом шахматной федерации США.

В шахматной федерации Узбекистана критически прокомментировали эту новость. Официальный комментарий федерации вызвал ряд претензий у средней из сестёр-шахматистов, Хулькар Тохиржоновой.

В феврале 2021 года Kun.uz организовал интервью с узбекским гроссмейстером, уехавшим в ОАЭ.

«В 2002 году у нас ухудшились отношения с федерацией (Федерация шахмат Узбекистана), точнее не со всей федерацией, а именно с одним человеком – это Турдиалиев Хусан Худайкулович, он генерал СНБ (СГБ) в отставке, об этом знает весь мир, потому что он сам рассказывал об этом, когда ездил на различные соревнования», - рассказал тогда Сергей Каюмов. 

На днях стало известно, что автомобиль Malibu на балансе Шахматной федерации был продан всего лишь за 53 миллиона сумов. Директором ООО, купившего авто, является первый заместитель председателя федерации Хусан Турдиалиев.

Top