12:20 / 21.02.2022
28388

12-летний Хайитали: «Я построил из Tico самосвал, грузоподъемностью в 2,5 тонны»

В Пахтаабадском районе Андижана механик-любитель превратил микролитражку Tico в самосвал, грузоподъемностью в 2,5 тонны. Интересно, что автору этого изобретения Хайитали Орифжонову – всего 12 лет.

Хайитали Орифжонов проживает в махалле «Кумшайдон» Пахтаабадского района. Он учится в 6-м классе 69-й специализированной государственной средней школы.

Честно говоря, сначала мы не поверили, что Хайитали в таком возрасте создал грузовик из автомобильных и мотоциклетных деталей. Но в ходе разговора с ним мы изменили свое мнение.

«Этот маленький грузовик сделали мы с папой. Идея моя. Папа ремонтирует большие грузовики, автобусы. Он мастер-моторист и по ходовой части. Я с детства рос среди деталей, меня очень интересуют мотоциклы. У нас в доме стоял грузовой мотороллер «Мунис», который не мог перевозить тяжелые грузы, а рама под кузовом постоянно ломалась. Я предложил: «Папа, давай укрепим раму «Муниса», поставим двигатель от Tico и сделаем самосвал». Мы сконструировали его за 6 месяцев.

Это не первая моя работа. Еще раньше я сделал грузовичок из инвалидной коляски и деталей от Matiz и мотоциклетных запчастей. Мы продали его Бухару за 25 миллионов сумов.

Кто-то может сказать: «Я не верю, что эту машину сделал 12-летний мальчик?» Если он захочет, то может прийти и посмотреть на мою работу», — говорит Хайитали Орифжонов.

Хайитали рассказал нам, какие детали он использовал для создания автомобиля:

Задняя рама кузова от КамАЗа, гидробачок и вся гидравлика от «Муниса», двигатель Tico. Рулевое колесо от Matiz, сидения от старого автобуса. Передняя часть кузова также была взята от автомобиля Tico.

Хайитали назвал свою машину «Тико-пикап». Автомобиль очень прост в управлении.

«Мой сын вырос среди железок, потому что я - автомеханик. Ему всегда интересно что-нибудь придумать. Верите, теперь он может сам отремонтировать и собрать мотоциклетный двигатель! Он собрал три таких транспортных средства. Грузовик из инвалидной коляски, велосипеда и запчастей от Matiz. Все три работают.

Вы знаете, что на селе много работы для грузовика. Так что я, конечно, помогал, когда мой сын начал конструировать самосвал из деталей от мотоцикла и автомобиля Tico. Получилось. Он перевозит 2,5 тонны груза. На нем очень удобно возить стройматериалы — кирпичи, песок, гравий, шифер», — говорит отец мальчика Сойибжон Хасанов.

Следует отметить, что Хайитали и его брат Абдулазиз также занимаются картингом в организации «Ватанпарвар». Абдулазиз – чемпион области среди юниоров.

Администрация Пахтаабадского района не оставила без внимания нашего юного героя. В нашем присутствии был вручен ценный подарок матери, которая его воспитала.

Мы испытали новый самосвал в работе вместе с юным изобретателем и его отцом. Новый Тико-Пикап загрузил 2 тонны песка, перевез его на хорошей скорости и выгрузил. Технических недостатков не было. Тест машина прошла, можно сказать, отлично.

Отрадно, что среди молодежи появляются такие изобретатели. Я бы хотел, чтобы в стране были тысячи, десятки тысяч таких Хайитали, которые стремятся создать что-то новое. Пожелаем молодому механику удачи в будущем.

Элмурод Эрматов, корреспондент Kun.uz,
иллюстратор и редактор -
Азизбек Исмоилов.

Перевод: Вадим Султанов.

Top