12:44 / 22.02.2022
8077

Президент Украины прокомментировал признание Россией ДНР и ЛНР

Владимир Зеленский прокомментировал признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

«Мы на своей земле, мы никого и ничего не боимся, мы никому и ничего не должны, и мы ничего и никому не отдадим», – подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что Украина сохраняет приверженность «мирному и дипломатическому пути».

«Украина однозначно квалифицирует последние действия России как нарушение суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Вся ответственность за последствия в связи с упомянутыми решениями возлагается на политическое руководство России», – сказал украинский лидер.

Глава государства заявил, что признанные границы Украины останутся такими же, несмотря на действия России, а ее признание республик Донбасса, которое он назвал нарушением территориальной целостности Украины, означает односторонний выход Москвы из Минских соглашений.

«От наших партнеров мы ожидаем четких и действенных шагов поддержки. Очень важно увидеть сейчас, кто наш настоящий друг и партнер, а кто продолжит пугать РФ словами», – отметил Зеленский.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указы о признании Луганской и Донецкой народных республик.

Top