Правительство РФ ввело временный запрет на экспорт сахара и зерновых
В России вводится временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны.
Постановления об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа текущего года.
Запрет по зерновым распространяется на пшеницу и меслин, рожь, ячмень и кукурузу.
Для вывоза сахара и зерна предусмотрен ряд исключений. Так, поставки этой продукции за пределы России будут возможны в том числе для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок.
Ранее решение о временном запрете экспорта сахара и зерновых одобрила подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Оно принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений.
Новости по теме
09:20 / 11.06.2026
Министр энергетики Казахстана сообщил о готовности страны увеличить транзит газа в Узбекистан
10:52 / 10.06.2026
«В Центральной Азии отпала необходимость в иностранных военных базах» — политологи
22:16 / 05.06.2026
Шавкат Мирзиёев: Россия для Узбекистана – проверенный временем стратегический партнер и союзник
09:59 / 05.06.2026