Встреча глав МИД стран ЦА и России пройдет 22 апреля. Узбекистан, возможно, представит Сардор Умурзаков
22 апреля в режиме видеоконференцсвязи пройдет пятая встреча министров иностранных дел Узбекистана, Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.
Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.
Главами внешнеполитических ведомств будут рассмотрены вопросы поддержания стабильности в Центрально-Азиатском регионе и противодействия угрозам терроризма и экстремизма.
Кроме того, состоится обмен мнениями по текущей ситуации в Афганистане и её влиянии на соседние государства.
Внимание будет уделено перспективам «отраслевого» расширения формата «шестерки» на сферы, представляющие взаимный интерес, включая транспорт, энергетику, санитарно-эпидемическое благополучие, национальную безопасность.
Напомним, в конце марта в Китае заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели переговоры. Тогда Сардор Умурзаков прибыл в Китай вместо Абдулазиза Камилова, который проходит лечение за границей.
15 апреля в формате видеоконференции состоялось восьмое совещание министров иностранных дел диалога «Центральная Азия + Япония». Узбекистан на совещании представил Сардор Умурзаков.