10:56 / 06.06.2022
8341

Какие новые вузы открылись в Узбекистане в этом году?

Количество высших учебных заведений в Узбекистане растет с каждым годом. Помимо частных, растет и количество государственных университетов.

Фото: Kun.uz

По данным Министерства высшего и среднего специального образования, всего в Узбекистане 162 вуза. Количество негосударственных университетов достигло 25, а количество зарубежных университетов и филиалов достигло 30. В этом году несколько университетов были вновь открыты или реорганизованы.

Фармацевтический технический университет

В составе инновационного научно-производственного фармацевтического кластера «Tashkent Pharma Park» создан Фармацевтический технический университет, прием в вуз осуществляется на грантовой, платно-контрактной основе с 2022/2023 учебного года.

Университет является государственным высшим учебным заведением, созданным под эгидой Агентства по развитию фармацевтической отрасли, деятельность которого координируется Агентством.

Университет дистанционного обучения

IT-Park University онлайн-университет создан по решению правительства. Прием в этот вуз начнется в этом году.

Негосударственное высшее учебное заведение в форме ООО готовит высокообразованные кадры в области информационных и коммуникационных технологий, разработки программного обеспечения, информационных систем и управления компьютерными сетями.

Обучение студентов осуществляется на платной основе. Учебный процесс в новом университете строится по кредитно-модульной системе, обучение осуществляется в форме дистанционного обучения, а также в иных формах обучения в соответствии с законодательством. Диплом вуза признается в Узбекистане.

Реорганизованные университеты

Самаркандский государственный медицинский университет

Самаркандский государственный медицинский институт был преобразован в университет.

После реорганизации университета студенты, обучающиеся в Самаркандском государственном медицинском институте до 2022 года, начали обучение в университете по соответствующим специальностям бакалавриата и магистратуры, выпускникам в установленном порядке будет выдаваться диплом государственного университета.

Самаркандский государственный университет ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий

Самаркандский институт ветеринарной медицины преобразован в Самаркандский государственный университет ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологий.

Университет является базовым государственным высшим учебным заведением, осуществляющим подготовку кадров в областях ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы, ветеринарной диагностики и лабораторных работ, ветеринарной фармацевтики, зооинженерии, ветеринарной биотехнологии, технологии переработки продукции животноводства.

Навоийский государственный горно-технологический университет

Навоийский государственный горный институт был реорганизован в Навоийский государственный горно-технологический университет.

Университет планирует готовить высокообразованных специалистов и научно-педагогические кадры в областях промышленности, технологий и машиностроения.

С 2023/2024 учебного года в вузе планируется подготовка кадров на основе совместных образовательных программ в области техники.

Это не помешает знать

Следует отметить, что в этом году охват высшим образованием увеличился с 28% до 38%. Это также увеличивает шансы абитуриентов стать студентами. Впервые озвучен проект постановления о введении дистанционного обучения в государственных вузах. Поэтому, учитывая введение дистанционного обучения в негосударственном вузе IT-Park University, можно предположить, что в ближайшее время в Узбекистане будут признаваться дипломы дистанционного обучения.

Top