17:00 / 11.06.2022
33753

В Антимонопольном комитете рассказали, почему в Узбекистане растут цены на сахар

В последнее время в сети появляется информация о том, в регионах, особенно в Ташкенте, наблюдаются большие очереди за сахаром, а цены растут.

Фото: Fotolia

Как сообщил представитель Антимонопольного комитета, на местах наблюдается ажиотаж.

«Ежедневно на биржу выставляют по 2 тыс. тонн сахара. 1-9 июня выставили 14 тыс. тонн, все было продано. Начальная цена была 8,9 тыс. сумов, потом цена поднялась до 13 тыс. сумов. У нас в республике есть два завода, которые производят сахар. Они включены в государственный реестр предприятий естественных монополий Комитет контролирует ценообразование», – сказал он в ходе брифинга в Агентстве информации и массовых коммуникаций.

Представитель Антимонопольного комитета уточнил, что начальные цены резко не выросли, если в прошлом году продавали за 7,8 тыс. сумов, то в начале текущего года было 8,2 тыс. сумов.

«Из-за геополитической ситуации в мире, наблюдаются проблемы с логистикой. Цены резко выросли в данной сфере услуг. Мы привозим сырье из Бразилии. Повысились цены на транспортировку кораблями и железнодорожным путем. В среднем цены поднялись на 8-10 процентов. В летний период возрастает спрос на сахар. Поэтому и растут цены», – отметил он.

По его данным, в летнее время производители сладких напитков также начинают активно покупать сахарную продукцию. Именно по этой причине на бирже растет спрос.

В Антимонопольном комитете также подчеркнули, что некоторые «предприниматели» создают искусственный дефицит и ажиотаж. Они запасаются сахаром и перепродают по высокой цене. 

Top